Рубрика Отдых / Пост "Как выбрать надувную лодку"

Как выбрать надувную лодку

13 Янв 2019

wide_picПрокатиться на надувной лодке по реке очень заманчиво. Но выбрать нормальную лодку, которая бы подходила именно вам достаточно сложно. В магазинах и интернет-аукционах предлагаются лодки самых разных видов и размеров. Но кроме красоты имеется еще ряд параметров, без определения которых выбор надувной лодки будет не самым лучшим вариантом. К примеру, если лодка надувная двухместная, то трем людям в ней уже будет некомфортно.

Материал изготовления

Лодки изготавливаются из армированного ПХВ, достаточно прочного многослойного материала и чем больше слоев, тем она будет прочнее, но и тяжелее одновременно. В лодках специального назначения ПХВ подвергается дополнительной обработке, что позволяет не бояться камней, коряг или тростника. Изделия, изготовленные из армированного ПХВ делают при помощи сварки, сваривая тканевые заготовки , или склеивая их. Каждый метод обладает своими плюсами и минусами, поэтому желательно обратиться к грамотным людям за советом.

Другие критерии выбора

В паспорте любой лодки указывается количество посадочных мест. Но нужно учитывать, что это максимум. Для любителей рыбной ловли в одиночку подойдет лодка длиной 3 – 3,3 м. Она достаточно легкая и ее легко переносить.  Для двух человек лучше всего выбрать лодку длиной до 4-х метров. Для езды с мотором нужно выбирать лодку с транцем. Он может быть:

  • навесной;
  • стационарный.

Стационарные транцы предназначены для мощных моторов. Для моторов мощностью до 3,5 л.с. может подойти и подвесной транец.

Дно лодки может быть складным или надувным. Складное более жесткое и тяжелое. Надувное более удобно, оно легче и достаточно легко укладывается при транспортировке. Такое дно лучше всего защитить дополнительным куском линолеума, тогда дно будет достаточно чистым. В паспорте каждого вида лодки указано максимальное давление при надуве. Насос-лягушка не даст возможности перекачать баллоны, а вот при накачке компрессором за давлением нужно следить, чтобы не превысить рекомендованное давление. Хоть ПХВ достаточно прочный материал, но его легко порезать острым предметом или камнем при волочении, поэтому лодку на суше лучше всего нести на руках или использовать специальные приспособления с колесиками.

Хранить лодку лучше всего в полуприспущенном состоянии, подвесив ее под потолок гаража. Так она лучше сохранится до следующего сезона, да и мыши с крысам, которые не прочь полакомиться ПХВ, до лодки не доберутся.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.