Рубрика Быт / Пост "Как сэкономить газ"

Как сэкономить газ

18 Янв 2016

kak_sekonomit_gaz1Как сэкономить газ при таких ценах? Многие из нас давно научились экономить воду и свет, рационально используя первый ресурс и установив экономичные лампы. Но экономия газа – это очень сложный вопрос, ведь на нем мы готовим еду, а в частных домах именно газ является основным ресурсом для отопления. Как сэкономить газ в городских условиях и как это сделать в частном доме? Есть много способов, как стать экономным хозяином.

Как сэкономить газ дома

Если вы живете в доме с газовой колонкой, отключайте фитиль, так как он будет «съедать» до 30% всей оплаты за газ. Помыть посуду и помыться можно и в конце дня, включив колонку, и тем самым уменьшить расход газа.

Также эффективным шагом для экономии газа будет покупка электрической духовки вместо газовой. Тем более, что льготы за использование электроприборов в домах, не обеспеченных газом, отсутствуют, и все платят одинаково. Современные производители предлагают десятки вариантов замены техники, работающей на газу. Если вы пока не можете заменить плиту, как минимум электрочайник, мультиварка и аэрогриль заменят вам полностью газовую плиту и позволят сэкономить газ.

kak_sekonomit_gaz2

Если вы все же готовите на плите, постарайтесь сэкономить газ простыми способами. Для этого готовьте все на среднем огне, чтобы уменьшить время приготовления и по возможности, некоторые блюда делайте в микроволновке. Овощи можно варить именно таким способом, завернув в пакет, также в микроволновой печи можно стерилизовать баночки, и много других мелких кухонных операций.

Как сэкономить газ в частном доме

Для экономии газа в частном доме можно дополнительно ко всем вышеописанным способам также проделать следующие шаги по утеплению.

Чтобы сэкономить газ на отопление дома, следует прежде всего заменить старые окна на металлопластиковые окна. Даже простая замена окон дает результат с первых же дней, и дополнительно +3 градуса к температуре внутри помещения. Таким образом, у вас получится отлично сэкономить газ для отопления, ведь это минимум напора газа на котле, и минимальный его расход.

Утепление дома – это важный момент в экономии газа. Если вы собираетесь сделать эту процедуру, обязательно проконсультируйтесь со специалистами. Утепление стен пенопластом наравне с заменой окон даст возможность повысить температуру внутри жилища на +3 градуса. Таким образом, можно запросто сэкономить газ, как ценнейший природный ресурс, заменой окон и утеплением дома на +6 градусов.

kak_sekonomit_gaz3

Автоматизация системы отопления – это еще один способ, как сэкономит газ. Как только температура в доме будет доходить до установленной вами, система автоматически будет отключаться и тем самым у вас будет срабатывать отключение газа и ресурсы будут экономиться.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.