Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Как сделать жидкие обои своими руками"

Как сделать жидкие обои своими руками

10 Фев 2016

zhidkie-oboiЛюбая внутренняя поверхность должна быть покрыта каким-нибудь отделочным материалом. Это может быть оклейка обоев, штукатурка, покраска. В старину внутренние поверхности помещений мазали мелом, но это в далеком прошлом. Довольно новым видом отделки являются жидкие обои, приготовление которых не требует особых затрат, а эффект после их применения оказывается достаточно высоким.

Состав готовых жидких обоев производители не разглашают, но, в общем, это три базовых компонента:

  • волокна натурального характера (хлопок, целлюлоза, шелк);
  • красители на натуральной основе;
  • связывающий материал (клей КМЦ, ПВА, акриловые элементы).

Для придания цвета и колорита добавляются цветные красители, мраморная или кварцевая крошка, блеск из элементов слюды. Жидкие обои самого разного цвета и колорита могут создавать соответствующий фон и дизайн в разных комнатах, причем консистенция жидких обоев позволяет улучшить шумо и теплоизоляцию помещения.

В продаже можно приобрести жидкие обои в сухом виде. Их растворяют в воде и наносят на поверхность. Удобство таких обоев заключается в том, что при создании правильной консистенции такие обои можно не разравнивать на плоскости, кроме того, с помощью жидких обоев можно заделывать щели в углах комнат, выводить наличники дверей, отделывать плинтуса.

 Изготовление жидких обоев своими руками

Если нет желания приобретать готовые пакету с сухой смесью жидких обоев, то можно их сделать самостоятельно, нужно только собрать необходимые компоненты, а это:

  •  любая макулатура;
  • вода;
  • клей ПВА;
  • гипс;
  • красители.

В макулатуре не должно содержаться остатков клеевых элементов, любых металлических вещей (скрепок, скоб).

Конечно, лучшим вариантом будет использования чисто белой бумаги, но можно применять и газетную бумагу, картон. Бумагу нужно нарезать на полоски ножницами, но если на работе есть уничтожитель, то можно нарезку произвести на нем, будет хорошая экономия времени. Затем бумагу нужно уложить в пластиковое ведро и залить теплой водой. Примерная пропорция – на кг бумаги нужно 5 литров воды.

После того, как состав постоит в воде 3-4 часа, его нужно перемолотить строительным миксером, постепенно добавляя клей ПВА. На такой объем смеси можно использовать два 100 граммовых флакона клея. Дальнейшее размешивание производят с добавлением гипса до получения однородной густой массы. Нужный цвет получается добавлением в смесь желаемого колера, причем это нужно делать постепенно, постоянно перемешивая раствор до получения нужного цветового оттенка. Нужно знать, что при высыхании на стене цвет несколько блекнет, поэтому начальный цветовой оттенок должен быть сильнее того, какой желаемо получить на стене. Для получения дополнительного эффекта в смесь добавляют минеральную крошку, слюду и т.п.

Подробнее на http://bioplast.in.ua/

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.