Рубрика Быт / Пост "Как очистить камин от сажи"

Как очистить камин от сажи

10 Дек 2017

kamin1Хорошая тяга камина – это не только удобство, но и безопасность использования в доме открытого источника огня. Если он засоряется, то нужно тщательно и эффективно очищать его от накопившихся отложений в виде копоти и сажи. Для этого рекомендуется вызвать квалифицированного мастера, который с гарантией почистит вам камин и проверит тягу дымохода. Также можно провести всю процедуру и самостоятельно, и в этой статье мы расскажем как это сделать, а также дадим видео-советы по этому вопросу.

Советы мастеру, как очистить камин от сажи

Если заглянуть в каминную трубу, то можно увидеть много интересного и в первую очередь – сильные отложения от постоянно проходящего по ней дыма. Он содержит твердые частицы, которые оседают на стенках подобно сталактитам и образуют настоящие заросли на стенках дымохода. Проход начинает сужаться и есть вероятность того, что дым не сможет проходить. Для этого и нужно периодически очищать трубу камина от копоти и отложений.

  • Очистка осиновыми дровами

Одним из самых эффективных способов очистки каминной трубы народными средствами всегда было сожжение осиновых дров. Это дерево имеет очень высокую температуру горения, при которой трубы начинают гудеть и накопившаяся сажа сама отваливается кусками. Когда будете жечь обычные дрова, всегда добавляйте парочку осиновых и тогда во время горения на дымоходе камина не будут образовываться отложения сажи.

kamin2

  • Очистка картофельной кожурой

Ещё одним популярным народным средством для очищения каминной трубы от сажи является сжигание картофельных очистков. На протяжении нескольких дней собирали кожуру от картофеля, которую после высыпали в камин и поджигали. Когда она горела, выделялись вещества, которые делали сажу очень рыхлой, и ее можно было очистить через специальные отверстия специальными инструментами.

Но лучше все же довериться работе специалистов и предоставить им очистку вашего дымохода от сажи и копоти. Если таких у вас в городе  нет или их услуги стоят слишком дорого, то наши советы, как это сделать, вам пригодятся из небольшого видео-обзора.

Покупая вещи на известных сайтах, важно не ошибиться с размером. О том, как выбрать размер одежды на Алиэкспресс, стоит знать каждой хозяйке.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.