Рубрика Огород и растения / Пост "Как вырастить мушмулу"

Как вырастить мушмулу

29 Фев 2016

mushmulaМушмула – это экзотический японский фрукт, похожий на маленькое яблоко, который также растет в Азии и на Кавказе. В последнее время вопрос, как вырастить мушмулу в наших краях, часто задают садоводы на форумах и в комментариях. На самом деле, этот процесс не такой и сложный, и если подойти с организованностью и желанием удивить всех гостей, можно вырастить мушмулу прямо на подоконнике, как из косточки, так и из ростка.

Как вырастить мушмулу в домашних условиях

Если вы решили вырастить такое экзотическое дерево, как мушмула, можно взять косточку. Но этот процесс займет очень много времени, поэтому проще купить один из видов локвы (второе название) и посадить его в горшок, как вазон. Незабывайте также и о том, что в высоту растение достигает до 8 метров, поэтому для домашних условий в качестве декоративного вазона лучше выращивать мушмулу цветущих видов, а не плодоносящих.

Этапы, как вырастить мушмулу, выглядят так:

  • выбор места;
  • полив;
  • обрезка;
  • цветение;
  • период покоя;
  • подкормка;
  • пересадка.

Для того, чтобы вырастить мушмулу японскую в домашних условиях, необходимо выбрать такое место, где будет много света. Если в вашем доме или квартире есть окна, балкон или лоджия, выходящие на южную или восточную стороны, это будет идеальным местом для мушмулы. Так как температура воздуха, оптимальная для роста растения, составляет +15°С, следует дождаться прихода весны, когда устанавливается устойчивая теплая погода. А в летнее время горшок с мушмулой превосходно будет чувствовать себя на балконе.

mushmula1

Поливать мушмулу следует часто и много в летний период, так как все же это дерево привыкло расти в жарком климате с хорошим поливом. При этом важно раз в несколько дней взрыхлять верхний слой грунта, чтобы вырастит мушмулу с крепкой корневой системой, которая получает достаточное количество кислорода.

Интересно, что вы сами можете вырастить мушмулу, которая будет расти как дерево, или иметь форму декоративного куста. Это дерево хорошо поддается обрезке и формированию из кроны различных форм. Для формирования кроны вам понадобятся острые садовые ножницы, которыми также следует регулярно проводить обрезку сухих и больных веток.

Мушмула – это дерево, которое начинает цвести в октябре, чем несказанно радует всех домашних садоводов. Если вы хотите получить хорошие плоды после цветения, обеспечьте дереву дополнительную подсветку в прохладном месте, с температурой +7°…+10°С.

Когда мушмула подрастет, следует пересадить ее в более подходящий по размеру горшок, и постоянно делать подкормку. Для пересадки нужен грунт, который состоит из:

  • 4 частей дерна;
  • 2 частей листовой земли;
  • 1 части компоста;
  • 1 части крупного песка.


После пересадки своевременный полив и хороший уход даст возможность вырастить мушмулу с домашних условиях из минимальных размеров до больших со своевременными пересадками.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.