Рубрика Быт / Кухня / Пост "Посуда, подходящая для индукционных плит"

Посуда, подходящая для индукционных плит

13 Фев 2016

indukcionnaja_posuda1Привычные газовые плиты неэкономные, электроплиты не всегда удобны в эксплуатации, поэтому многие с заменой плиты выбирают индукционные варочные поверхности. Но посуда для индукционных плит также нужна специальная, так как ваши старые кастрюли и сковороды на таких плитах готовить не будут. Какая посуда (http://vasha-posuda.com.ua) подходит для индукционных плит и чем отличается она от привычных кухонных девайсов, которые мы привыкли использовать?

Какая посуда подходит для индукционных плит

Если вы поднесете руку к индукционной плите, вы не почувствуете ничего, никакого нагрева не произойдет. Все это потому, что работает такая плита исключительно на создании вихревых потоков, которые создают электрическое поле. Поле это может влиять только на определенные материалы, из которых и сделана посуда для индукционных плит. Когда вы ставите такую сковороду, кастрюлю или чайник на плиту, создается своеобразная реакция, которая и нагревает посуду. Другими словами, если вы установите на индукционную плиту обычную посуду, никакого нагрева не будет. Только при приближении материалов создается индукционное электрическое поле, которое и нагревает посуду, вследствие чего и происходит приготовление продуктов.

indukcionnaja_posuda2

Интересно, что как только вы снимете посуду с индукционной плиты, поле сразу же исчезнет, и конфорка станет холодной. Нагревается только посуда, и как только контакт с магнитом прерывается, плита отключается. А это значит, что случайно забыть выключить плиту с утра и отправиться на работу просто нереально!

Посуда, подходящая для индукционных плит, производится из самых разных матералов:

  • чугунная;
  • алюминиевая;
  • эмалированная;
  • керамическая;
  • медная;
  • из нержавеющей стали.

Как видим, выбрать подходящую для индукционных плит посуду можно на любой вкус, главное, это ее дно. Оно всегда будет выполненным из специального сплава, который и создает электрическое поле с конфоркой плиты, и тем самым нагревает содержимое сковороды, сотейника, чайника или кастрюли.

Единственными материалами, из которых не производят посуду для индукционных плит, являются фарфор и жаропрочное стекло. В их состав невозможно добавить специальные сплавы с магнитными свойствами, поэтому посуда такого плана не походит для использования на плитах с индукционными конфорками.

indukcionnaja_posuda3

Наиболее подходящей посудой для индукционных плитах – это чугунная, медная и из нержавеющей стали. Такая посуда стильная и долговечная, а специальное антипригарное покрытие делает ее идеальной для использования на новомодных плитах, и делает длительным срок эксплуатации.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.