Рубрика Парфюмерия / Пост "Шипровые ароматы"

Шипровые ароматы

7 Ноя 2014

shipr1Ароматы шипра многим знакомы по классическому мужскому одеколону времен СССР с одноименным названием «Шипр», который стал в народе шутливо-нарицательным именем для всех недорогих ароматов. Но в наше время семейство шипровых ароматов не имеет ничего общего с теми вариантами советской парфюмерии, и являет собой шикарную линейку, которая включает в себя классические ароматы от мировых парфюмерных домов.

Семейство шипровых ароматов

Шипровые ароматы берут свое название от французского произношения острова Кипр – Chypre. Легендарный основатель целой империи Coty Франсуа Коти почти сто лет назад, в именно в 1917 году создал первый аромат, в состав пирамиды которого входил мох с острова Кипр, который придавал аромату непревзойденную горчинку, которая и стала визитной карточкой шлейфа шипрового семейства. Первым ароматом шипровых, который в наше время уже стал настоящей классикой, стал аромат Chypre de Coty, шлейф которого составили ноты мха дуба с острова Кипр, а также садела. Ладан, пачули и бергамот. Приобрести такие парфюмы вы можете с легкостью даже в интернете.

shipr2

 

Шипровые ароматы очень стойкие и необычные, они обладают удивительными свойствами, узнаваемостью и быстро становятся классикой. Обязательно в шипровом аромате должны присутствовать ноты мха, которые в наши дни стали заменять на синтетические, так как дубовый мох запрещено собирать в больших количествах. Также в шипровом аромате начальной ноткой обязательно будет бергамот или другой цитрус, а также в ноте сердца будет присутствовать аромат пачули и ладанник для усиления глубины композиции.

Виды шипровых ароматов

Шипровые ароматы переносят в чудесный хвойный лес, согретый солнцем, пахнущий мхом и цветами. Разделяют несколько видов шипровых ароматов, которые имеют следующие названия.

Традиционные шипровые ароматы имеют холодные сдержанные нотки и в ноте сердца дерево. К ним относят первый шипровый аромат Chypre de Coty, а также женский Derby от Guerlain, а из классики можно отнести к традиционным и Monsieur Lanvin.

shipr4

Кожаные шипровые ароматы в основе всегда мужские, и имеют ноту сердца с ароматом кожи. Но есть среди них и любимые женские духи Майи Плисецкой Bandit от Robert Piguet, а также к классическим женским ароматам этой серии можно отнести Cabochard от Gres. Кожа имеет оттенки березы и табака, и понравится всем любителям пряных ароматов.

Зеленые шипровые ароматы – это ароматы с нотками свежей зелени, они легкие и освежающие. Это аромат свежескошенной травы и молодой листвы после грозы, пьянящие и душистые. Среди шипровых ароматов этой группы много женской классики, такой как Chanel №19. В современной парфюмерии свои позиции в нише зеленых шипровых ароматов заняли знаменитый Timbuktu L’Artisan Parfumer и Eau de Champagne от Sisley.

shipr3

Цветочные шипровые ароматы, как ни странно, в большинстве представленные мужскими. Они включают в себя пряные нотки имбиря, мускуса, гиацинта, жасмина, розы, ириса и иланг-иланга. Эти ароматы чистые и очень чувственные, среди них такие мировые бестселлеры, как Chanei Cristalle, Diorella от Dior и даже наша «Красная Москва», а также Agent Provocateur, Soir de Lune от Sisley и многие другие.

shipr5

Ну и последняя группа шипровых ароматов – это цветочные шипры, очень популярные среди современных женщин. В них соединяется то, что соединить, казалось бы, невозможно – сладость фруктов и пряность мха, но именно это и делает их такими желанными. Стоит только отметить, что среди семейства шипровых цветочных ароматов такие бестселлеры как Paloma Picasso и Coco Mademoiselle, и многие другие.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.