Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Размеры листа гипсокартона"

Размеры листа гипсокартона

21 Фев 2016

Принадлежности для офиса

Предлагаем различные офисные принадлежности. Большой выбор различного оборудования и канцелярии. Быстрая доставка.

gipsokarton1Стандартный лист гипсокартона должен иметь прямоугольную форму, не зависимо от того, какой вид изделия для ремонта вы выбираете. При этом различные виды данного стройматериала имеют различный размер, установленный производителем и ГОСТ-ом. Для разной области применения характерно использования гипсокартона разных размеров листа. Кроме этого, различают виды гипсокартона и по толщине листов, их применяют на разных фронтах ремонтных работ.

Размеры листов гипсокартона

Длина, толщина и ширина листов гипсокартона может варьироваться в зависимости от назначения данного материала, а также различаться по ГОСТ-у.

  • 2000 – 4000 мм – длина листа;
  • 600 – 1200 – ширина листа;
  • 6 – 12.5 мм – толщина листа.
    gipsokarton2

Размеры листов гипсокартона для арочных работ зачастую выпускают в варианте 1200/2500/6 мм, хотя возможны и варианты, например 1200/3000/6 мм. Оба вида листов гипсокартона отличаются только по размерам, это удобно для оформления стен и помещений различного размера. Влагостойкий виды гипсокартона отличаются только толщиной, и имеют стандартный размер 1200/2500/12.5 мм. В целом шаг размеров листов гипсокартона равняется 500 мм, при этом толщина и ширина могут оставаться без изменений.

Оосбое внимание при выборе листов гипсокартона по размерам следует уделить толщине листов гипсокартона. Минимальная толщина листа в 6.5 мм применяется исключительно для изготовления гипсокартона для изготовления арочных работ, так как такие листы отлично гнутся. Гипсокартон для изготовления стен чаще всего имеет стандартные размеры и толщину в 12.5 мм, а потолочные виды материала используются в толщине не менее 9.5 мм.

При выборе листов гипсокартона по размеру следует также учитывать и вес материала. Листы гипсокартона имеют разный вес при одинаковых размерах, так как имеют разную толщину.

  • 5 кг – вес листа гипсокартона толщиной 6.5 мм;
  • 7.5 кг – вес листа гипсокартона толщиной 9.5 мм;
  • 9.5 кг – вес листа гипсокартона толщиной 12.5 мм.
    gipsokarton3

Большие листы гипсокартона длиной до 3 м особенно часто используются в строительной отделке помещений для получения идеально ровной поверхности с минимумом швов. Листы поменьше чаще покупают для изготовления разнообразных деталей интерьера, они имеют меньшую стоимость, что удобно при проведении ремонта, который является затратным делом в наше время.

При выборе листов гипсокартона учитывайте их размер, и возможность доставки в квартиру, так как на узких парадных и лифтах не всегда есть возможность транспортировки гипсокартона больших размеров листов.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.