Рубрика Без рубрики / Пост "Сорта огурцов для теплицы"

Сорта огурцов для теплицы

16 Фев 2016

ogurets1Огурцы в теплицах сажают прежде всего для продажи, так как грунтовые урожаи чаще идут на зимние запасы. Сорта огурцов для теплицы показывают отличный уровень урожайности, хорошую сопротивляемость к болезням. Поликарбонатные теплицы стоят на участках у всех, кто занимается выращиванием огурцов уже с конца зимы, когда отходят морозы. Какие лучше выбрать сорта огурцов для теплиц, как за ними ухаживать и в чем их особенности?

Сорта огурцов для теплиц из поликарбоната

В основном, для выращивания в теплицах из поликарбоната используются сорта огурцов, которые являются гибридами. При выборе семян следует учитывать маркировку семян производителем. Если на пакетике есть обозначения F1 – это семена гибридного сорта первого поколения. Такие плоды не дают качественных семян, поэтому при выборе сортов огурцов для теплицы на следующий год вам нужно будет покупать материал для посадки заново.

В целом же, при выборе лучшего сорта огурцов при выращивании в теплице, следует учитывать следующие критерии:

  • сезонность выбранного сорта огурцов;
  • тип разветвления;
  • назначение плодов;
  • сроки выращивания;
  • степень теневыносливости;
  • разновидность сорта: самоопыляемый или обычный.
    ogurets2

Для выращивания в теплицах из поликарбоната подходят многие сорта огурцов раннего и средне-раннего созревания. Важным остается также фактор выбора сорта из рекомендованных для данного района, так как именно такие сорта будут давать хороший урожай.

По сезонности все сорта огурцов для теплиц разделяются на:

  • зимне-весенние;
  • весенне-летние;
  • летне-осенние.

Первые сорта огурцов при выращивании в теплицах отличаются нетребовательностью к освещению и имеют хорошую урожайность. Однако у них не очень длинный срок плодоношения. Лучшими сортами этого вида считаются «Эстафета» и «Мануал».

Вторая разновидность сортов огурцов также имеет неприхотливость к условиям и хорошую урожайность, при этом они устойчивы к перепадам температур и заболеваниям. Отлично показали себя в выращивании такие сорта огурцов данного вида, как «Анюта», «Кураж», «Шарж», «Конкур».

И третья разновидность сортов огурцов для теплиц имеет самый высокий срок плодоношения, и невысокую требовательность к условиям. Отличными сортами для выращивания в теплицах стали огурцы «Амур», «Муравей», «Буян».
ogurets3

Различают сорта также и по назначению, ведь одни огурцы вкуснее солеными и мариноваными, а другие в салатах.

Вкусными салатными сортами огурцов для теплицы являются сорта «Зозуля» и «Тамерлан», они имеют насыщенный огуречный вкус и сочную мякоть с минимумом семечек. Для консервирования лучше выбрать сорта огурцов для выращивания в теплицах «Кузнечик» и «Букет».

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.