Рубрика Огород и растения / Пост "Выращивание черемши"

Выращивание черемши

2 Фев 2016

cheremsha1Вы думаете, что первую весеннюю черемшу находят только в лесу – а вот и нет! Выращивание черемши в домашних условиях давно стало прибыльным бизнесом. Если вам не жалко отдать 5-7 гривен за пучок сочной ароматной травы, пахнущей чесноком, эта статья вам будет неинтересной. Но ведь можно выращивать черемшу весь сезон, и заготавливать впрок витаминные салаты на зиму. О том, как выращивать черемшу из семян и где их взять, и пойдет речь в этой статье.

Выращивание черемши из семян

На самом деле черемша – это вид дикорастущего лука, но в нем содержится набор фитонцидов, придающих луку такой своеобразный узнаваемый «чесночный» аромат. Всего различают два вида черемши:

  • медвежий лук – именно та самая черемша, которую и выращивают в наших краях, она имеет стрелу-медонос и цветет в начале мая, а первые листочки с пряным ароматом появляются уже в начале марта, когда сходит снег;
  • лук победный — введенная же к Красную книгу черемша, как вид почти истребленный.
    cheremsha2

Можно собрать черемшу, поехав в лес, а можно и вырастить дома из семян. Есть также способ выращивания черемши из луковиц, но он не особенно популярен, так как в результате кропотливого ухода вырастает всего два листочка черемши.

Купить семена черемши можно в магазинах семян, да и в наших супермаркетах обычно с середины зимы уже появляются в продаже витрины с семенами цветов и огородных растений.

Для начала нужно купить семена черемши или заготовить их заранее. Если вы выращивали черемшу летом, соберите зрелые семена с середины лета до начала осени, они должны быть гладкими и иметь округлую форму. Сморщенные семена черемши не прорастут или дадут некачественные всходы.

Черемша является многолетним растением, поэтому предпочтительно выращивать ее из семян, выбрав место на огороде для получения постоянного урожая. Перед началом посева нужно оградить этот участок, чтобы потом не забыть и не посеять на этом месте что-нибудь другое. Его нужно всполоть и выравнять, а также сделать дренаж, если участок находится недалеко от водоема или родника.

Различают весеннюю и осеннюю посадку семян для выращивания черемши.

Весной черемшу выращивают, предварительно поместив семена в емкости с мокрым песком, и приморозить при температуре около -1…-3 градуса. Это нужно для того, чтобы ростки получились сразу же, а не через год, когда семена перезимуют.

Первые ростки очень нежные и за ними нужен своевременный уход: подпитка и увлажнение почвы. Укрепятся выращенные ростки черемши только через 1-2 года(!) и только после этого их можно пересаживать в отдельное место.

Осенняя посадка черемши отличается от весенней. Осень считается лучшим временем для выращивания черемши, особенно в первые числа сентября.

cheremsha3

На грядке нужно сделать небольшие бороздки, глубиной до 5 сантиметров, и на расстоянии в 20. Так будет уменьшена опасность слива семян при поливе, и рассада будет получать достаточно места для роста луковиц.

Семена присыпать торфом, далее землей, также можно посадить семена в отдельные горшочки и высадить в землю, но этот способ выращивания черемши больше подходит для высадки луковиц.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.