Рубрика Права потребителя / Пост "Можно ли вернуть товар без чека"

Можно ли вернуть товар без чека

29 Апр 2016

kak_vernut_tovar_bez_cheka1Не всегда мы покупаем товары в магазинах, которые работают с кассовыми аппаратами. Если торговая точка находится на рынке, чек вам никогда не дадут. Но как вернуть товар без чека, если придя домой, вы поняли, что туфли жмут, кофта не подходит по цвету или купленные в палатке часы/плеер/что угодно вам не нравится? Идти на рынок ругаться с продавцами многие не хотят, поэтому чаще всего товар кому-то отдается или лежит без дела. Поэтому, если Вы надумали купить обувь в Киеве, то делать это стоит только в проверенных магазинах.

Конечно, можно попробовать вернуть товар без чека, ведь продавцы годами работают на одних и тех же местах. А значит, им проще разойтись с вами без скандала.

Как вернуть товар без чека

Давайте разберемся вместе, можно ли вернуть товар без чека, какие товары можно так возвращать, а в каком случае продавец имеет полное право отказать вам:

  • косметические средства;
  • лекарственные препараты;
  • нижнее белье;
  • ювелирные изделия;
  • предметы личной гигиены;
  • продукты надлежащего качества

и некоторые другие группы товаров нельзя вернуть даже при наличии чека. Поэтому, если вы купили колготы не по размеру или серьги, которые вам дома не подошли к платью, это не повод возвращать их продавцу. Во всех остальных случаях берите паспорт и возвращайтесь на рынок или в магазин.

kak_vernut_tovar_bez_cheka3

Если продавец не хочет вернуть товар без чека, вы имеете полное право написать заявление в двух экземплярах. Укажите четкие требования, лаконично описав ситуацию. Один экземпляр оставьте себе, а второй пусть будет у продавца, он должен на нем поставить свою подпись и печать. Если продавец не хочет этого делать, обращайтесь непосредственно в администрацию рынка или магазина.

Если вы купили товар, а он вышел из строя в течение 14 дней, смело требуйте проведения экспертизы. Например: вы купили на рынке кипятильник, а он через неделю сгорел. Правда, на практике такие товары проще выбросить или заменить, так как недешевая экспертиза будет стоить больше, чем копеечный китайский товар, вернуть без чека который вы пытаетесь.

Давайте также рассмотрит такой вариант, как покупка на рынке некачественных продуктов. Можно ли вернуть товар без чека, если это мясо или молоко? Здесь нужно быть максимально внимательным еще в момент покупки. Но как показывает практика, люди, торгующие подобным товаром, стоят на одном месте годами. Найдите своего молочника или мясника, и берите товар только в проверенном месте при наличии ветсправки.

kak_vernut_tovar_bez_cheka2

Можно ли вернуть товар без чека в магазин

Если вы потеряли чек, а во время эксплуатации товара случилась его поломка, это еще не повод впадать в панику. Товар, который вы купили в магазине, всегда проходит по кассе и кассовая лента дублируется. Если вы помните дату покупки, скажите о ней администратору магазина. Чек восстановят из дубликата и дальнейшую процедуру возврата товара вы сможете провести согласно Закону о защите прав потребителей.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.