Рубрика Права потребителя / Пост "Можно ли вернуть автомобиль"

Можно ли вернуть автомобиль

18 Май 2016

vozvrat_avto1Хотя автомобиль – это не телефон, и вернуть его в магазин не так просто, обязательно нужно знать эту часть прав потребителя. Можно ли вернуть автомобиль, по какому принципу отелям присваивают звезды и какие горькие ароматы популярны в этом году, все важные мелочи нужно учитывать и составлять из них общую картину своих знаний. Если вы хотите быть подкованным потребителем, вы обязательно должны прочитать данную статью для общих знаний.

Можно ли вернуть купленный автомобиль

Покупка автомобиля – это событие в жизни семьи, поэтому к нему готовятся тщательно и делают особенную подготовку как средств, так и всех условий. В данной статье мы рассмотрим, можно ли вернуть автомобиль в автосалон, в случае обнаружения неполадок в его работе. Так как каждый автосалон является юридическим лицом, процедура возврата немного отличается от процедуры возврата других непродовольственных товаров, имеет свои особенности, но также регулируется основами и положениями Закона «О защите прав потребителей».

vozvrat_avto3

Технически сложные товары, такие как автомобиль, можно вернуть, если придерживаться целого ряда норм и правил возврата. Как и любой другой непродовольственный товар, вернуть купленный автомобиль в салон можно только в течение 14 дней со дня покупки, или поменять его. По истечению этого срока уже не так просто вернуть автомобиль в автосалон, так как начинает действовать норма Закона, в которой обусловлен целый ряд правил, при которых вы имеете право совершить возврат технически сложного средства:

  • вернуть автомобиль в салон можно, если в нем  обнаружен существенный недостаток;
  • в процессе устранения недостатков были пропущены все сроки;
  • если автомобиль находится на устранении недостатков в течение каждого года гарантии суммарно более 30-ти календарных дней.

Что означает каждое из этих условий, которое дает право покупателю вернуть автомобиль обратно в салон?

Неустранимый (или существенный) недостаток – это недостаток в работе автотранспортного средства, который делает его эксплуатацию невозможной. Например, постоянно ломаются тормозные колодки, не работает задняя передача или дворники. Если недостаток устраняется более месяца за год гарантии или вообще не устраняется – вы имеете полное право вернуть купленный автомобиль в салон или поменять его. При этом расторгается договор купли-продажи, и оговаривается период возврата/устранения недостатков автомобиля.

vozvrat_avto2

Точно так же, если обнаружен существенный недостаток, который невозможно устранить (или если после устранения он появляется снова), можно вернуть автомобиль в салон с компенсацией его стоимости, по истечении 2-х лет с момента покупки на протяжении всего срока эксплуатации. Если срок эксплуатации не установлен, то вернуть автомобиль в салон после покупки можно в случае неисправности в течение 10 лет.

 

 

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.