Рубрика Права потребителя / Пост "Что будет, если не платить штраф"

Что будет, если не платить штраф

1 Июн 2016

kak_na_platit_shtrafРано или поздно, но даже самый правильный водитель попадает на штраф. А что будет, если не платить штраф ГИБДД или другие виды обязательных выплат? Многие думают, что пронесет – достаточно просто не платить и все, ничего за это не будет. Но если бы все было так просто, то штрафы бы никто не давал, раз их можно не платить. Поэтому не следует надеяться, что неуплата штрафа может стать для вас приемлемой.

Что будет, если не платить штраф ГИБДД

Если вы поймались и вас заставили платить штраф за нарушение правил дорожного движения, обязательно прочитайте эту статью. Мы приведем примеры самых распространенных способов, которые гуляют по интернету, что штраф можно не платить, и что за это может быть.

По закону, после вручения вам оповещения о начислении штрафа, есть только 10 рабочих дней на обжалование. Многие думают, что будет, если не платить штраф и проигнорировать это оповещение?

На самом деле, есть возможность пропустить оплату штрафа, если оповещение было прислано по почте, а ваше нарушение зафиксировано дорожной камерой. Для этого в суде нужно заявить, что за рулем был ваш друг, а так как все сроки давности на момент суда уже пройдут, наказать его будет нереально.

kak_na_platit_shtraf1

Правда это или нет – отвечает юрист. Это не совсем правда, так как по закону есть только 10 дней на обжалование постановление по делу об административном правонарушении. А срок давности привлечения по постановлению составляет 2 месяца с момента вынесения, при рассмотрении судом – три месяца. Что будет, если не платить штраф – вы можете привести в суд «товарища», который был за рулем. Но платить придется теперь ему, будет выписан штраф за нарушение.

Так что, этот способ не платить штраф ГИБДД не проходит.

А теперь разберемся, что будет, если не платить административный штраф, и стоит ли вообще брать на себя ответственность в таких ситуациях. Многие хотят выручить друга, брата или просто по доброте душевной.

Деньги – не самая главная проблема в выплате штрафов, есть еще и другая очень важная сторона: юридическая. Если вы решили сделать доброе дело и выручить товарища, он дал вам деньги, а вы якобы за него заплатили штраф, тогда будьте готовы к тому, что на вас будет лежать отпечаток ответственности.

  • де-юре наказание – вот главная причина того, что не нужно брать на себя чужие штрафы

Что будет, если не платить штраф, мы уже выяснили. Теперь пришла очередь разъяснить, что будет, если штраф заплатить. После внесения суммы на вас остается заметка о нарушении закона, и пусть это мелкая, но отметка на вашей репутации. В случае, если вы попадете в схожую ситуацию в поле зрения правоохранительных органов, к вам будет предвзятое отношение у судьи.

kak_na_platit_shtraf2

Вот потому и не стоит быть добреньким и платить штрафы, выручая друзей, чтобы в будущем не причинить себе вреда. Это — то же самое, что не платить кредит законно, вроде все по закону, но проблема остается.

 

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.