Рубрика Права потребителя / Пост "Сколько хранить чеки"

Сколько хранить чеки

29 Июн 2016

skolko_hraniT-chekВсе мы, выйдя из супермаркета, берем с собой чеки, но зачем? И сколько хранить чеки после покупки товара? Многие думают, что их нужно хранить пару дней, мол, съели, не отравились и то хорошо. Этот способ срабатывает только для покупки продуктов питания, и такую полезную привычку, как сохранения чека после покупки продуктов, нужно завести хотя бы для того, чтобы в случае покупки некачественного товара его вернуть назад. Правда, есть список товаров, которые вернуть нельзя, даже при сохранении чека.

Сколько времени хранить чеки

При покупке чего-то более существенного, чем колбаса и сыр, следует чек попросить прикрепить к инструкции или хранить его дома или в кошельке. Такие товары, как бытовая техника, обувь, одежда, стройматериалы и так далее, имеют срок возврата/обмена в 14 дней. Вдруг вам не подойдут обои – смело берем чек, едем в магазин и меняем/возвращаем. То же самое с другими непродовольственными товарами.

Кроме этого, многие супермаркеты продают такие мелочи, как лампочки, розетки, другой товар, который теоретически имеет срок службы и гарантию от продавца. Чаще всего их просто меняют, поэтому нужно знать, сколько хранить чек с кассы, если в нем есть такие товары: не менее 1 года или другого указанного продавцом срока гарантии (не менее 6 месяцев по закону).

 

 

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.