Рубрика Выбор аксессуаров / Строительство и ремонт / Пост "Как выбрать сварочную маску"

Как выбрать сварочную маску

21 Сен 2016

vibrat-svarochnuyu-maskuКупить сварочную маску – это обязательное условие для выполнения работ. Что может быть важнее, чем собственная безопасность? Именно поэтому к выбору данного аксессуара следует подходить грамотно и осознанно, тщательно изучая характеристики моделей, представленных на страницах интернет-магазина.

Такие проблемы, как воздействие инфракрасного и ультрафиолетового излучения, а также высокие температуры и брызги расплавленного метала, могут нанести существенный вред организму. Во избежание этого большинство экспертов в области сварки рекомендуют обзавестись маской Хамелеон, что признана на сегодняшний день лучшим вариантом защиты. Как правильно выбрать аксессуар? И каким критериям подбора уделить максимальное внимание? Попробуем разобраться.

Основные критерии подбора

Главным компонентом, влияющим на качество защиты органов зрения, является светофильтр. Маски Хамелеон отличаются автоматическим светофильтром, что способен своевременно реагировать на интенсивность свечения, а также ее изменение. Высококлассный светофильтр – это компонент слоистой структуры, в которой среди поляризационных пленок заключены жидкие кристаллы, выстраивающиеся в определенном порядке при начале работ. Это и позволяет заблокировать часть света.

Относительно основных критериев выбора можно отметить следующие:

  • производитель;
  • регулировка;
  • тип сварки;
  • размеры видимой зоны;
  • внешние параметры.

Характеристика масок

Относительно производителей масок мнения экспертов расходятся. Главное, при выборе аксессуара для собственн6ых нужд удостовериться в наличии данных об изготовителе светофильтра. Обратите внимание на указание оптического класса и сертификации, а также гарантийных сроков. Если в сопровождающей документации таких данных нет, то, скорее всего, маска низкого качества и спорного происхождения.

Профессиональная маска сварщика характеризуется регулировкой затемнения, чувствительности, а также времени задержки перед открытием, после завершения работ. Стоит отметить, что сегодня производители оснащают свои маски как внутренними регулировками, что располагаются на самом фильтре, так и внешними, такие обычно располагают с левой стороны аксессуара. Кроме этого стоит обратить внимание на плавность регулировки. Бывает плавная или ступенчатая.

Прежде чем приобрести маску сварщика задумайтесь о том, какой тип сварки будет производиться. Так, светофильтры разняться и в зависимости от этого показателя. Предназначенный для аргонно-дугового типа аксессуар спокойно справиться с автоматической работой и штучными электродами.

Видимая область маски – серьезным параметр, чем больше такая область, тем лучше. А параметры веса и конструкции каждый подбирает в зависимости от собственных пожеланий и предпочтений.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.