Рубрика Быт / Интерьер / Пост "Жалюзи: история, виды. Как выбрать необходимые"

Жалюзи: история, виды. Как выбрать необходимые

12 Сен 2016

istoriya-zhaluzeyС развитием прогресса многие вещи, бывшие роскошью столетие или два назад, становятся неотъемлемой частью жизни. Одним из таких предметов являются жалюзи, столь простой, в использовании, но имеющий свою маленькую гениальность.

 История

Впервые жалюзи (фр. – jalousie, ревность) начал производить французский дизайнер Джон Уэбстер в 1760-х годах, но запатентованным их производством начал заниматься лишь в 1841-м году американский промышленник Джон Хэмптон. До 1940-х годов преимущественно производились деревянные экземпляры, которые сейчас можно увидеть на полках магазинов лишь в единичных случаях.

Название часто относят к истории Востока, где ревнивые мужчины использовали их для того, чтобы, не нарушая освещения, спрятать своих женщин. В Европе, в течении долго времени, жалюзи использовались, в основном, куртизанками.

 Виды

  1. Вертикальные жалюзи лучше всего подойдут для больших окон (скажем, офисных помещений), они легки в использовании и довольно практичны. Чаще всего они изготавливаются из толстой пластмассы, но альтернативой могут послужить ткань или бумага, не редко встречается и комбинированное использование. Вертикальные выдерживают порывы ветра лучше горизонтальных.
  2.  Горизонтальные или Венецианские жалюзи подходят для окон маленьких и средних размеров. Выглядят они как множество реек, соединённых шнурами так, чтобы вращаться одновременно. Чистить их лучше всего мягкой насадкой пылесоса или влажной тряпкой. Прикрепить их можно и на потолке, и на стене. Стоит отметить, что они удобно подходят для использования на входных и межкомнатных дверях.
  3.  Рулонные жалюзи шторы можно прикрепить к любой поверхности. Они делаются из гладкого материала, который в собранном виде скатывается в рулон.
  4. Плиссе называются так из-за формы, напоминающие складки ткани. Они могут быть произведены из различных типов бумаги и ткани, в том числе – не пропускающих свет. Данный тип жалюзи – идеальный выбор для тех, чьи окна отличаются необычной формой (круг, арка).

Так же жалюзи делятся по расположению и виду регулирования.

  • Наружные крепятся с внешний стороны окна, их отличительной особенностью является отражения тепла от внутренней части дома, что хорошо подойдёт для мест, где температура поднимается высоко. Так же они могут использоваться, как отличный элемент декорирования. Наружные жалюзи лучше всего распределяют свет внутри помещения. Наружные жалюзи –хороший способ дополнительной защиты.
  • Внутренние  являются стандартным выбором. Могут быть использованы в дизайнерских целях, так же практичны в условиях городской застройки, в случае, если внешние могут быть повреждены.
  • Промежуточные  крепятся между оконными блоками.

Жалюзи могут быть с ручным и электрическим регулированием. О последних поговорим отдельно: электрический привод может быть запрограммирован на различные настройки, завязанных на датчиках освещения и движения или таймере. Несмотря на сложность звучания, владельцу остаётся лишь нажать на пару кнопок и знать, что комната будет освещена нужным ему образом без долгой и кропотливой регулировки. Некоторые умельцы могут сделать подобные конструкции и самостоятельно, однако настоятельно не рекомендуется выполнять подобные работы без знаний в электрике и механике.

Не смотря на обыденность предмета жалюзи, как и окна или двери, нужно подбирать с кропотливой тщательностью, рекомендуется даже обратиться к специалисту по интерьеру или заказать в специализированной компании masterlux.com.ua.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.