Рубрика Выбор продуктов питания / Здоровое питание / Пост "Как определить жирность молока"

Как определить жирность молока

11 Окт 2016

girnost_moloka1В магазинных условиях определить жирность молока очень просто – ее производитель указывает на этикетке. Хорошее жирное магазинное молоко имеет жирность 4%, а обезжиренное для людей, которые находятся на диете 0,5% жирности. Такое молоко в промышленных условиях могут делать жирным или обезжиренным, поэтому определять жирность молока легко по указанной цифре на этикетке. Совсем другое, если нужно определить жирность домашнего молока на рынке или после надоя, для этого используются проверенные способы.

Как определить жирность домашнего молока

Домашнее молоко обычно достаточно жирное, особенно когда корова ходит тельная. Первое молоко после отела самое жирное, оно называется «молозиво», но без обработки его употреблять в пищу нельзя, его дают телятам для повышения их иммунитета. По мере того, как корова или коза кормит потомство, жирность домашнего молока падает, и определить ее можно таким способом.

Если у вас нет специального прибора, чтобы определить жирность молока, нужно сделать следующее. Молок сливается в большой  высокий стакан, который имеет одинаковый размер по всей высоте, и налить в него молоко на уровень 10 сантиметров. Затем следует поставить молоко на 6-8 часов отстаиваться при комнатной температуре, пока на нем не получится слой сливок.

girnost_moloka2

Затем взять линейку и вымерять слой сливок и слой молока. В  10 сантиметрах мы имеет 100 миллиметров, таким образом, 1 миллиметр – это 1%. Теперь нужно измерить высоту уровня сливок, сколько получится миллиметров – это и будет наш результат. Так легко можно определить жирность молока в домашних условиях, не прибегая к покупке специального анализатора жирности сливок, молока и других молочных продуктов.

Как определить жирность грудного молока

Молодые родители в обязательный список покупок для приданого малышу ставят различные приборы. Обязательно нужно выбрать радионяню, но в первые дни после появления на свет малыша маме нужен молокоотсос и анализатор жирности грудного молока. Если нет возможности купить такой прибор, следует научиться, как определить  жирность молока другими способами.

Молоко следует сцедить в высокий стакан с ровными стенками. Как с коровьим, налить 10 сантиметров высотой не получится в силу того, что такими объемами женское молоко не вырабатывается. Поэтому можно использовать обычную пробирку высотой 10 сантиметров, или налить молоко на 5 сантиметров, затем пропорционально изменив полученный результат в 2 раза больше.

girnost_moloka3

Способом, как описано выше, оставить при комнатной температуре отстаиваться молоко для получения слоя сливок, затем измерить его линейкой и удвоить полученный результат, если вы наливали 5 сантиметров молока.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.