Рубрика Права потребителя / Пост "Куда деть старые деньги"

Куда деть старые деньги

8 Окт 2016

money1Старые деньги можно случайно найти в заначке, сделанной на пятом курсе института, но купюрам свойственно меняться. Даже валюты выходят из оборота, поэтому вопрос, куда деть старые деньги, может быть очень актуальным. Ведь к старым деньгам относятся не только царские или советские любви, это могут быть вышедшие из оборота банкноты вполне современного происхождения. Также к старым деньгам относятся потерявшие свой внешний вид современные банкноты, например, после стирки.

Куда девать старые деньги, вышедшие из оборота

Часто бывает так, что денежная реформа прошла, а вы обнаружили дома старую заначку. Ничего удивительного в этом нет, и хотя обмен новых денег на старые длится обычно несколько лет, все равно все случаи не предусмотреть.

Есть один важный нюанс: все выпущенные до 1993 года банкноты и монеты уже не подлежат обмену в Национальном банке. Но это не так и плохо, их можно хранить в монетницеа также их с удовольствием купят коллекционеры!

 tv-shop.by

Рубли, выпущенные до 1993 года, с удовольствием покупают на тематических ресурсах, это отличный способ, куда деть старые деньги и еще подзарабоатть на этом. А все, что было выпущено после 1994 года можно поменять в Главном офисе Сбербанка.

money2

Куда деть старые деньги до 1991 года

Если вы обнаружили такие деньги в старой книге, с удовольствием сообщаем вам, куда деть старые деньги того периода. Чем старше стоит дата на купюре или монете, тем выше она ценится у нумизматов. Поэтому обратитесь на тематические ресурсы, вам подскажут, куда можно девать старые деньги и дадут им оценочную стоимость.

Также не стоит забывать, что отдельные серии монет и банкнот имеют некую, понятную только коллекционерам, стоимость. Поэтому их можно продать по отличной цене, поинтересуйтесь данным вопросом и не спешите продавать старые деньги в первом попавшемся аукционе.

Куда девать старые деньги, если они потеряли внешний вид

Кто из нас хотя бы раз не стирал в кармане купюры хотя бы раз в жизни? Это предусмотрено комбинатами, которые печатают деньги, бумага для них пропитана средством для плотности, а краска износостойкая. Поэтому при стирке они не могут слишком пострадать, но если это случилось, законодательством предусмотрено, куда деть старые деньги в таком случае. Их нужно отнести в банк и поменять на новые, с одним условием – площадь потертостей не превышает визуально 30% купюры и виден номинал.

money3

То же самое касается и порезанных или порванных и склеенных денег.

Скоро идут праздники и пора уже задуматься, что купить для новогоднего меню 2017. А также не забывайте, сколько хранить салаты с майонезом, их всегда можно приготовить посвежее.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.