Рубрика Познавательное / Свадьба / Пост "Можно ли жениться кумовьям"

Можно ли жениться кумовьям

4 Ноя 2016

mozhno_li_zhenitsya_kumovyam1Церковные каноны и гражданский кодекс расходятся во мнении, можно ли жениться кумовьям. В нашей стране церковь и государство имеют разное влияние на общество, поэтому для многих будущих супругов такой вопрос может стать важным, если они верят в Бога и хотят соединить свои судьбы, венчаясь в церкви. Многие крестят вместе детей, не будучи парой, а как друзья семьи, а потом влюбляются и хотят пожениться. Вот только тот факт, что между собой они уже не совсем чужие, заставляет задуматься, а можно ли жениться кумовьям.

Можно ли куму жениться на куме

Кумовство в наше время – это традиция, которая пришла из давних времен, но она не является гражданской. Если ребенок не крещен, то и кумовей у вас нет, и если среди общего круга друзей кто-то захочет пожениться, то никаких препятствий для этого нет.

Но если вы покрестили ребенка, взяли по две пары, и среди них вдруг начали вспыхивать чувства, да настолько сильные, что пара решила заключить брак? Что делать и может ли кум жениться на куме, можно ли вообще жениться кумовьям, если они крестили одного ребенка и полюбили друг друга?

С точки зрения гражданского общества не имеет значения, будет ли жениться кум на куме. Для ЗАГС-а такое понятие, как кумовство не является препятствием к свадьбе кумовья, запрета никакого нет.

mozhno_li_zhenitsya_kumovyam2

Можно ли жениться куму и куме

С точки зрения церкви не все так однозначно. Люди, которые стояли вместе и крестили одного ребенка, являются его духовными родителями и между ними также возникает духовное родство. Оно является препятствием для вступления в брак между теми, кто крестил одного ребенка. Также бывают ситуации, что после развода кума и кум, который крестил ее ребенка, становится ему отчимом или после усыновления/удочерения отцом. Можно ли жениться кумовьям в таком ситуации?

Ответом будет только внутренний порыв, так как определение кума и кумы – это более современное понятие. В раннем христианстве, когда крещение принимали во взрослом возрасте, крестным становился человек того же пола и пары в кумовья не брали. Позже люди таким образом роднились, но их детям было запрещено с точки зрения церкви вступать в брак между собой.

mozhno_li_zhenitsya_kumovyam3

Сегодня нет никаких препятствий, и если поговорить со священником, можно будет куму и куме пожениться. А потом, став счастливыми родителями, они будут заняты другими заботами, нужно будет выбирать коляску, кроватку, выбирать радионяню и искать кумовей для ребенка.

http://buggy-shop.com.ua/kolyaska-cameleon-3/

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.