Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Автоматические выключатели – виды и применение"

Автоматические выключатели – виды и применение

9 Дек 2016

avtomaticheskie-vikluchateliВсем известно, что для жилой комнаты лучше всего подходят качественные выключатели niessen zenit. А вот автоматический выключатель создан для защиты проводки в помещении от перегрузки. Установка его производится в распределительный щит. Но купить первый попавшийся автомат и установить его в своей квартире не получится. Как и другие комплектующие электросети, автоматические выключатели отличаются по многим критериям. Для чего необходимы эти небольшие приборы? Перебои в подаче тока могут привести к непоправимым последствиям. В случае скачка напряжения, автомат обезопасит вашу технику и бытовые приборы и продлит их полезную жизнь.

Основные характеристики автоматических выключателей:

Существует несколько основных параметров, по которым происходит классификация автоматов:

  • В – домовая; применяется для освещения (в этом виде автоматических выключателей ток установлен в пределах от 3 до 5 lном). Сработать такой выключатель может даже в случае минимальных значений короткого замыкания. Такие автоматы не рекомендуется использовать в случае, если возможны большие перепады напряжения в сети.
  • С – общепромышленная. В таком виде автоматов значение тога мгновенного расцепления установлено в пределах от 5 до 19 lном. Данный вид считается универсальным и применяется повсеместно.
  • D – используется для защиты электродвигателей. Здесь предел расцепленного тока установлен в интервале между 10 и 20 lном.

Для различных электронных устройств применяют и другие виды автоматов. Но основные мы перечислили выше. В любом случае, наиболее применяемые и часто используемые автоматические выключатели вы найдете в каталогах специализированных интернет магазинов.

Если автомат срабатывает, то в первую очередь необходимо выяснить причину сработки и только после этого можно включить его повторно. Если отключение происходит повторно сразу после включения, то можно сделать вывод о наличии короткого замыкания. В случае, если между включением и отключением имеется небольшой временной промежуток в несколько минут, то это является следствием несоответствия автомата параметрам сети.

Где купить автоматический выключатель?

В поиске нужного автомата можно обратиться в любую торговую точку в вашем городе. Но, в первую очередь, это потребует временных затрат. Также такие поиски могут увенчаться успехом не с первой попытки. В интернет-магазине электротехники ЕКТ представлены различные виды автоматических выключателей, среди которых вы обязательно найдете подходящий вам по всем параметрам.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.