Рубрика Быт / Пост "Как дуст влияет на человека"

Как дуст влияет на человека

8 Дек 2016

dustДуст давно зарекомендовал себя как эффективное средство против паразитов. Ещё дуст отлично отчищает кухонные столешницы (кстати, приобрести действительно качественные столешницы в интернете совсем несложно. Ассортимент просто поражает!). На сегодняшний день современных аналогичных средств предостаточно, но надо признать, что дусту они не конкуренты.  Но перед тем, как использовать это средство по прямому его назначению, многие задаются вопросом о том, как влияет на человека дуст.

Что такое дуст

Чтобы иметь понятие о том, как дуст влияет на человека, нужно знать, что он из себя представляет. Итак, дуст – это мощный инсектицид, в составе которого преобладает дихлордифенилтрихлорэтан (ДДТ). Дуст применяли для уничтожения паразитов и вредителей еще с середины XIX века, но в конце ХХ столетия его запретили в Европе, а затем и в странах СНГ. На сегодняшний день в продаже дуст имеется, но в его составе производители указывают лишь пиретрум и борную кислоту, а о содержании в нем ДДТ можно только догадываться. Абсолютно точно можно утверждать содержание дихлордифенилтрихлорэтана в дусте китайского производства. Почему же столь эффективное средство против вредителей запретили использовать во всем мире? Видимо, это связано с тем, как дуст влияет на человека.

Как влияет на человека дуст

В ходе многочисленных исследований, ученые установили, что ДДТ наносит непоправимый вред не только насекомым, но и человеку. А именно:

  1. Стоит ему попасть в атмосферу, отравляет все звенья экологической цепочки.
  2. С легкостью проникая в организм человека, он не выводится оттуда, а накапливается в тканях.
  3. Значительно повышает вероятность развития онкологических заболеваний.
  4. Влияет на генетический аппарат человека, то есть может быть опасен не только для конкретного человека, но и для его потомков.

Использовать дуст в хозяйстве не рекомендуется, так как период его полураспада составляет от 15 до 20 лет, а за это время он может натворить немало бед. Наблюдения за тем, как влияет дуст на человека, дали следующие результаты:

  1. При получении дозы ДДТ в количестве от 6 до 10 мг/кг у человека возникала умеренная интоксикация.
  2. Когда в организм попадало от 16 до 286 мг/кг дуста, наблюдалась сильная интоксикация, сопровождающаяся мгновенной рвотой и судорогами.
  3. Ученые полагают, что получение человеком большей дозы ДДТ, чем 286 мг/кг, может стать причиной летального исхода.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.