Рубрика Быт / Пост "Как сэкономить место на кухне"

Как сэкономить место на кухне

10 Дек 2016

ideas-at-the-kitchen1Хорошо обладателям больших кухонных блоков, которые в наших многоквартирных домах, особенно старых – большая редкость. Современная хозяйка должна думать о том, как сэкономить место на кухне под свои девайсы-помощники, все нужные полочки и ещё под холодильник. Буквально до распада всей нашей огромной страны дома строили по утверждённым ГОСТ-ам, где кухонный блок в принципе был не нужен, так как предполагалось приготовления полуфабрикатов, или питание в рабочих столовых при комбинатах общественного питания. Именно поэтому теперь мы ищем варианты, как сэкономить место на кухне, чтобы не делать перепланировку.

Как сэкономить место на маленькой кухне

Самым простым способом является перепланировка, но не всегда есть желание отдавать одну из комнат под большую кухню. Проще сэкономить место на кухне более традиционными способами, которые не ударят по карману и при этом сделают её более уютной.

  • «Эффект матрёшки»

Если спрятать рабочие поверхности внутрь столов, а стол для гостей сделать откидным – это уже экономия места на кухне, причём существенная. Уберите с дизайнером все ненужные каждый день предметы мебели как матрёшку – один в один, сложив их.

ideas-at-the-kitchen3

  • Заведите идеальный порядок

Больше всего места на полках занимают кульки и упаковки с крупами и макаронами. Купите штук 15-20 контейнеров, выделите под них отдельное место и сложите, подписав яркими этикетками, так можно сэкономить на кухне место под  другие полезные вещи без затрат.

  • Подвесные нужности

Что больше всего используется каждый день – крупы, макароны и специи. Сделайте подвесные ёмкости для самых важных вещей, тем самым сэкономив место на кухне для других девайсов.

  • Полки под потолок

Чтобы не занимать мясорубкой, комбайном, пароваркой, электротёркой и другими девайсами место на полках, поставьте их все на самый верх на полки под потолок, доставая только по мере надобности.

  • Полочка под микроволновку

Обычно место над кухонным столом «гуляет», зато микроволновка на 30 литров занимает половину стола. Подвесьте её на специальную полочку – так можно отлично сэкономить место на кухне.

  • Угловые полки

Если позвать хорошего мастера и сделать конструкцию ступенчатых угловых полок, можно спрятать под мойку, в ниши и в другие «гуляющие» места много важных мелочей.

ideas-at-the-kitchen2

  • Задействуем место под окном

Можно сэкономить место на кухне под консервацию или под склад чего угодно, если передвинуть батарею и на её место под подоконник водрузить полочки или сделать шкафчик под кухонную утварь.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.