Рубрика Права потребителя / Пост "Можно ли вернуть часы"

Можно ли вернуть часы

7 Янв 2017

vozvrat_clock1Часы уже давно перестали быть предметом для определения времени и стали стильным и весьма недешёвым аксессуаром. Поэтому и понятен вопрос – а можно ли вернуть часы, если они разонравились, или это подарок, который не нужен или вы попросту передумали их носить, нужны стали деньги и так далее. Причин много и каждая из них должна рассматриваться отдельно. Часто продавцы в таких салонах идут на уступки, ведь от этого зависит престиж и лицо фирмы. Но в небольших магазинах, где торгуют отнюдь не швейцарскими эксклюзивными моделями, могут и не захотеть возвращать или менять часы.

Можно ли вернуть часы в магазин

Вообще, говоря языком Закона, часы такой же непродовольственный товар, как любой другой, в категорию товаров гигиены и личного пользования они не подпадают и поэтому, с точки зрения логики, вернуть часы можно без проблем. Однако, есть один важный нюанс – часы относятся к хрупким вещам, которые (теоретически) могут иметь в процессе эксплуатации невидимые внешне повреждения, полученные в процессе удара, погружения в воду и так далее. Именно поэтому вам могут при возврате назначить экспертизу, и проверить, всё ли в порядке с вещью – это абсолютное право магазина.

Для возврата часов, особенно если они дорогие, следует взять следующие документы:

  • паспорт или водительские права;
  • неповреждённую упаковку с серийными номерами и всеми сопутствующими документами;
  • чек.
    vozvrat_clock2

Вам не имеют права отказать в возврате, если утерян чек, так как он восстанавливается в течение пяти лет из сохранённой кассовой ленты. Но если вы потеряли упаковку – часы можно вернуть, если это недорогая модель и такие коробки легко заменяются. Впрочем, это на усмотрение магазина, ведь по Закону вы обязаны хранить упаковку на протяжении 14 дней, гарантированных для обмена/возврата товара.

Можно ли вернуть часы, если не понравились

Часто так бывает – вы покупаете недешёвую вещь, и понимаете, что она может не сочетаться с деловым гардеробом, любимыми джинсами или чем угодно. Ваше право покупателя – вернуть часы в магазин на протяжении 14 дней, если сохранены чек, упаковка и товарный вид.

  • Лучше заранее договоритесь с продавцом, что вы принесёте часы в случае чего, и вернёте за них деньги или совершите обмен

Если же прошло более 14 дней, а часы вам перестали нравиться только сейчас – никаких законных оснований для возврата у вас нет. И как бы ни хотелось, более чем достаточно 2 недель для того, чтобы понять, подходит вам этот товар или он всё же «не ваш».

vozvrat_clock3

Всякие механизмы, будь то часы или электротёрка, обязательно проходят срок проверки работы, поэтому при возврате могут быть перенаправлены на сервисный центр для экспертизы.

 

 

 

 

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.