Рубрика Выбор аксессуаров / Права потребителя / Пост "Как отличить бриллиант от фианита"

Как отличить бриллиант от фианита

6 Апр 2017

brilliant1Если вы решили приобрести кольцо с драгоценным камнем, то даже самый лучший салон в городе не даст 100% гарантию того, что там будет стоять бриллиант. Как отличить его от фианита и не прогадать, ведь разница в цене просто колоссальная, а визуально отличить оба этих камня сложно. Визуально мало кто из нас видел бриллианты и может отличить их от фианитов, поэтому приходится ориентироваться на то, что написано на ценнике. Как это сделать правильно — все ответы в нашей статье.

Как отличить фианит от бриллианта в кольце

Прежде всего, придя в магазин, не спешите сразу же идти к витрине с бриллиантами и присмотритесь. Визуально вы увидите разницу между фианитами и бриллиантами только в том случае, если понаблюдаете над тем, как смотрятся камни одного размера в витрине. Иногда искусно преображённый фианит смотрится настолько дорого и роскошно, что отметаются все мысли о покупке дорогого кольца. Но если вам нужны именно лучшие друзья девушек – бриллианты, нужно уметь их различать.

  • Посмотрите сквозь камень на свет

Бриллианты больших размеров всегда вставляют так, чтобы они выделялись, поэтому возьмите кольцо и посмотрите сквозь него на свет. Бриллиант никогда не пропускает сквозь себя свет, в то время как фианит покажет яркое пятно, а не мелкую точку.

  • Попробуйте нагреть камень

Исключительно точный способ, как отличить в кольце или в другом изделии бриллиант от фианита – это нагреть его. Никогда природный камень не будет иметь такой же теплопроводности, как кусочек огранённого стекла, поэтому даже в самую сильную жару можно отличить бриллиант от фианита по прохладной температуре в домашних условиях.

brilliant2

  • Подышите на камень

В силу своей низкой теплопроводности бриллианты никогда не потеют, а вот стекло сразу же станет мутным. Если даже на самый маленький камень в кольце подышать, он запотеет, если это фианит и останется без  изменений, если это бриллиант.

  • Посмотрите на цену

Это не самый надёжный способ, но всё же отличить в изделии самостоятельно бриллиант от фианита можно по цене. Даже самый огромный фианит будет стоить сравнительно недорого – такие камни не имеют особенной ценности и в изделии считается только стоимость металла и работа мастера. А бриллианты остаются ими и после переплавки, поэтому по цене можно отличить бриллиант от фианита ещё в салоне.

Видео-советы, как отличить бриллиант от фианита


Если вы случайно рассыпали косметичку, мы знаем, как восстановить разбитую пудру и снова с удовольствием ею пользоваться.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.