Рубрика Быт / Пост "Плюсы и минусы пружинных матрасов"

Плюсы и минусы пружинных матрасов

20 Апр 2017

matrasiВ настоящее время матрас пружинный купить в Харькове не проблема, в магазинах наперебой предлагают матрасы самых разных моделей. Поэтому покупатели часто теряются, не зная, какую модель выбрать. Но опыт старших поколений подсказывает, что пружинные матрасы уже долгое время служат людям, поэтому довольно часто, около 70% покупатели останавливают свой выбор на матрасах с пружинными блоками. Но также достаточно часто возникает вопрос: «Какой матрас выбрать, какую модель?»

Виды пружинных матрасов

В фирменных и специализированных магазинах покупателю предлагают три типа матрасов:

  • пружинный;
  • беспружинный;
  • каркасный пружинный.

Основой любого пружинного матраса являются блоки. По конструкции они подразделяются на:

  • BONNEL;
  • POCKET;
  •  особый пружинный блок;
  • MULTIPOCKET.

Система BONNEL – это зависимый пружинный блок, пружины которого распололили в один ряд и соединены с соседними  пружинными рядами. Существует несколько видов таких блоков, отличающихся диаметром и количеством витков. Сейчас такие блоки устанавливаются исключительно на матрасы эконом класса и диваны самого дешевого ценового сегмента. Такая система не может считаться ортопедической, так как при надавливании работают практически все пружины, что является его основным недостатком.

Пружинный блок POCKET является независимым пружинным блоком. Здесь каждая пружина находится в специальном кармашке, соединенном с другими упакованными в кармашки пружинами. Поэтому при давлении позвоночник получает поддержку от пружин, не подвергающихся давлению.

В особом пружинном блоке минимум 400 пружинок малого диаметра, поэтому достигается качественная эластичность, за счет чего вес человеческого тела равномерно распределяется по поверхности матраса.

В пружинной системе MULTIPOCKET кармашки с пружинами связываются  только посредине, что позволяет более равномерно распределять вес при нагрузке. Но минимальным количеством пружин может быть не менее 450 шт.

На пружинный блок надевается короб из ППУ, чтобы матрас выдерживал форму при боковой нагрузке. В качестве наполнителя короба используются кокосовые, латексные или комбинированные слои. Кокос дает жесткость, латекс или ППУ мягкие, поэтому большей популярностью пользуются комбинированные слои.

К плюсам зависимого пружинного блока относится его относительная дешевизна и возможность использовать обе стороны.

Минусом является неудобство, недолговечность, скрип, малая упругость и прочность.

Независимые пружинные блоки  более комфортны. Обладают ортопедическим эффектом и могут использоваться с обеих сторон.

К минусам можно отнести высокую стоимость (в зависимости от модели), и относительно небольшую долговечность.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.