Рубрика Огород и растения / Пост "Что делать, если не цветёт орхидея"

Что делать, если не цветёт орхидея

14 Май 2017

orchids_01Этот довольно-таки прихотливый цветок имеет свой характер и уход за ним должен быть деликатным. Что делать, если не цветёт орхидея, хотя вы всё делаете правильно, да и в магазине сказали, что она должна зацвести? Есть несколько причин этому явлению и опытные садоводы знают, как можно заставить цвести орхидею, если даже вам кажется, что уже ничего не поможет. Запаситесь терпением, и всё получится – главное, это должный уход за растением и соблюдение всех правил, данных опытными садоводами.

Почему не цветёт орхидея и что делать

Орхидеи очень любят солнечный свет, это и неудивительно, ведь это растение из тёплых краёв. Самой распространённой причиной, почему не цветёт орхидея, является отсутствие света. Стоит её переставить и сразу же всё налаживается.

Ещё одной причиной является лишняя влага, она мешает при закладывании бутонов и поэтому цветоносы никак не могут начать формироваться. Что делать, если не цветёт орхидея, которую вы регулярно поливаете – нужно уменьшить количество поливов и переставить её на хорошо освещённый подоконник. Природой так заложено, что обильный полив орхидеям нужен только во время цветения и вегетации, после чего наступает период покоя. Не может орхидея цвести круглый год, дайте ей отдохнуть и набраться сил, при минимальном поливе.

orchids_02

 Что делать, чтобы цвели орхидеи

Каждый цветовод хочет наблюдать у себя на подоконнике роскошный цветущий сад. Часто покупается уже цветущая орхидея, и в дальнейшем мы ждём, что она снова будет цвести. Если вы соблюдаете периоды цветения и спокойствия, создаёте все условия полива, но орхидея всё равно не цветёт, то нужно сделать следующее.

Для этого цветка важно иногда менять уход, причём кардинально. Для этого необходимо поместить орхидею в новые условия. Например, вынести из холодной комнаты в очень тёплую, и так несколько раз. Попробуйте на ночь выставить вазон на балкон с температурой около +18°С, а утром внести в комнату, в которой +25°С. Такие тропические перепады дадут результат и начнут появляться цветоносы.

Также ответом на вопрос, что делать, если не цветёт орхидея, является резкое прекращение полива. Постоянный регулярный и равномерный полив приводит многие сорта этого растения в состояние постоянной вегетации, то есть оно размножается без цветения. Попробуйте резко сократить полив – это собьёт ритм, и начнут появляться цветоносы.

Как вырастить розмарин на подоконнике – советы для тех, кто любит делать домашние заготовки.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.