Рубрика Быт / Пост "Гель для стирки своими руками"

Гель для стирки своими руками

26 Май 2017

gel1Если вы стираете детские вещи резкими магазинными средствами, они могут вызывать аллергию. Как сделать натуральный гель для стирки (кстати, отличные хозтовары можно приобрести в онлайнсупермаркете http://gastronom.com.ua), который будет отлично очищать вещи? Не смотря на всё разнообразие средств для стирки и их доступность, современные хозяйки всё чаще начинают использовать домашние аналоги для ухода за вещами. Приготовить эффективный гель для стирки своими руками достаточно просто, нужно только внимательно прочитать рекомендации тех, у кого получилось.

Как сделать гель для стирки своими руками

Для изготовления этого средства не нужно быть экспертом-химиком, нужно научиться делать в домашних условиях средство для стирки. Но прежде всего давайте рассмотрим недостатки и преимущества таких средств.

Прежде всего, все магазинные СМС (синтетические моющие средства) содержат ПАВ-ы, которые отвечают за удаление грязи даже из плотных волокон. Сделать гель для стирки своими руками не получится с такой же эффективностью, просто потому что отдельно эти вещества не продаются.

При изготовлении геля для стирки белья в машинке своими руками обычно туда не добавляются фосфаты, которые отвечают за удаление самых стойких пятен. Стоит сказать, что фосфаты вредят окружающей среде, поэтому маркетологи придумали хитрый ход и уже вовсю рекламируют бесфосфатные средства. Стоит ли говорить, что без фосфатов не сделать ни одно средство, которое будет стирать эффективно, поэтому давайте отложим в сторону такие наивные мысли, что можно сделать гель для стирки своими руками на основе только натуральных компонентов.

gel2

Гель для стирки своими руками из мыла

Самый популярный среди хозяек гель для стирки белья, сделанный своими руками – это смешанное жидкое мыло и обычное хозяйственное серое. Для этого нужно растворить в воде кусочек мыла и залить жидким. Но так как данное средство не является натуральным, нет смысла заморачиваться с данным вопросом.

Кроме этого, в состав всех гелей для стирки входят отдушки и кондиционер для смягчения воды, а от мыла вещи могут получить неприятный запах и жёсткость. Поэтому данный способ не совсем подходит, разве что экономнее.

Гель для стирки своими руками в машинке

Если вы всё же решили сделать эффективный гель для стирки белья своими руками, тогда возьмите такие ингредиенты:

  • 200 граммов мыла;
  • 200 граммов кальцинированной соды;
  • 2 литра воды.

Также нужно подготовить такую посуду, которую вам не жалко – после приготовления химического средства пищу готовить в кастрюльке уже будет нельзя. Зато её можно выделить под использование для этих целей.

Натрите мыло на тёрке и залейте 1,5 литрами воды, перемешайте и на среднем огне доведите до кипения, но не кипятите. Когда основа для геля станет однородной добавьте соду и ещё 500 мл воды (можно чуть больше, если получилась очень плотная консистенция). Постоянно помешивая и не давая кипеть, чтобы не образовывалась пена, нужно массу довести до однородности.

Далее дайте массе полностью остыть и разлейте по ёмкостям. В результате у вас должен получиться гель для стирки, сделанный своими руками, консистенции густой сметаны.

Перед стиркой обнаружили дыру на любимой курточке? Как заклеить болоньевую куртку – советы домашних мастеров.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.