Рубрика Быт / Пост "Как избавиться от кротов в огороде"

Как избавиться от кротов в огороде

5 Май 2017

krot1Кроты – это милые животные, но для участков с засаженными культурами это вредители. Как избавиться от кротов в огороде гуманными способами, не привлекая к этому радикальные меры – вот та задача, которую ставит перед собой каждый дачник. Роя под землёй многочисленные ходы и соединяя их, кроты так живут колониями и тем самым попросту уничтожают урожай корнеплодов. В такой почве ничего не растёт ещё и потому, что кроты питаются червями и тем самым нарушают установленную природой экосистему.

Как навсегда избавиться от кротов в огороде

Есть различные гуманные способы, которыми можно навсегда избавиться от этих вредителей на огороде.

  • Ультразвуковые отпугиватели

Самым распространённым способом гуманного избавления от кротов в огороде является ультразвуковой отпугиватель. Он являет собой прибор наподобие большого гвоздя, где основа втыкается в землю, а шляпка – это солнечные батареи. Перед началом использования необходимо на солнце зарядить его, потом установить в таком месте огорода, где нет затенения. Уже через 2-3 недели кроты начнут уходить с участка, так как передаваемый сигнал для них звучит как сигнал опасности. Радиус действия такого прибора составляет от 15 до 30 метров, и спектр использования широкий – от беспроводных моделей для открытого грунта до таких же, которые работают от сети и могут применяться на складах.

  • Закопанные бутылки

Народный способ, как избавиться от кротов в огороде, заключается в том, чтобы создать для животных невыносимые условия на данном участке. Для этого на хорошо продуваемых участках огорода под углом в 45° закапывают банки и бутылки из-под вина и шампанского. Под воздействием ветра там возникает движение воздуха и получается очень неприятный звук – это и отпугивает кротов.

  • Оцинкованная или пластиковая сетка

Эффективным, но затратным по времени и трудоёмким способом, как можно избавиться навсегда от кротов в огороде, является вкапывание по периметру специальной сетки, сквозь которую крот не пролезет. Но сделать это нужно на глубину минимум 1,2 метра – и обязательно следить за тем, чтобы не появилось ни малейшей дырки, иначе крот всё равно её найдёт и обоснуется на участке.

krot2

Видео-советы, как избавиться от кротов в огороде


Это три самых распространённых и гуманных способа, как можно избавиться от кротов в огороде навсегда. Также огородникам будет интересно узнать, как вырастить розмарин – это дорогая специя, но в выращивании совсем неприхотливая.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.