Рубрика Быт / Пост "Как ухаживать за жемчугом"

Как ухаживать за жемчугом

17 Июн 2017

perli1У каждой женщины есть хотя бы одно украшение с этим камнем, поэтому советы, как ухаживать за жемчугом, актуальны всегда. Во все времена этот камень будет модным и поэтому советы по уходу за украшениями с ним всегда будут полезны. Как и все природные материалы, данный камень имеет повышенную чувствительность к внешним воздействиям и может стариться. По этой причине правила, как нужно ухаживать за украшениями с жемчугом, отличаются целым рядом нюансов.

Как ухаживать за натуральным жемчугом

Натуральный жемчуг – это особенный камень, который вставляют в золотые и серебряные украшения. Покупая такое изделие, будьте готовы к тому, что его нужно будет чистить специальными средствами и делать это регулярно. Свою декоративную привлекательность жемчуг потерять может даже от постоянного лежания в коробочке – поэтому время от времени такие украшения нужно «выгуливать».

  • Регулярно носите жемчуг

Если у вас колье или ожерелье с этим натуральным камнем, время от времени надевайте его и выгуливайте. При соприкосновении с потом этот материал покрывается тончайшей плёнкой, которая защищает его от пыли и заряжает живой энергетикой.

  • Регулярно чистите жемчуг

Время от времени необходимо за украшениями с жемчугом ухаживать специальной пенкой или спреем, которые можно купить в любом ювелирном магазине. Обычные средства вроде соды не подойдут, на дворе 21 век и давно придуманы различные способы ухода за ювелирными украшениями.

  • Регулярно меняйте нить на ожерелье

Если украшение сделано в виде бус, и камни нанизаны на нитку, время от времени рекомендуется её менять. Грязь и пыль постепенно попадают под камень и могут начать разрушать его изнутри, поэтому не забывайте об этом важном моменте.

perli2

Как ухаживать за жемчугом в домашних условиях

Если вы не смогли купить ювелирную пасту или спрей для ухода за камнями, есть парочка проверенных способов, как вернуть украшениям красоту и блеск.

Приготовьте слабый раствор шампуня и взбейте его до получения пены. Смоченным в растворе ватным диском протрите украшение, уделяя особенное внимание обработке камней, после чего высушите их при комнатной температуре и сложите на хранение в шкатулку (кстати, тут www.furnitura-dlya-shkatulok-ua.com классная фурнитура для шкатулок).

Также можно ухаживать за жемчугом с помощью оливкового масла. Нанесите немного на ватный диск и протрите жемчужина до блеска, после чего их нужно протереть бумажной салфеткой.

Видео-советы, как ухаживать за жемчугом


Для многих хозяев домашних животных становится настоящей проблемой выехать за границу с ними. Советы, как вывезти кота на ПМЖ или на отдых с собой в отель, какие собрать документы дают опытные юристы.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.