Рубрика Огород и растения / Пост "Что делать, если помидоры жируют"

Что делать, если помидоры жируют

23 Июл 2017

pomidorka1Что это за термин, который обозначает, что помидоры жируют и почему так происходит? При таком состоянии кусты не могут полноценно развиваться и давать урожай, поэтому для садовода такое жирование становится проблемой. Внешне кусты выглядят здоровыми и ухоженными, но плодов не дают, листья становятся плотными и закрученными. Что делать в такой ситуации и почему помидоры жируют – все ответы на эти вопросы вы найдёте здесь.

Что делать, если помидоры жируют в теплице

Часто бывает так, что при выращивании помидоров в теплице здоровые на первый взгляд растения перестают развиваться. Они уплотняют стебель и листья, а цветение практически не начинается, а если и наступает, то завязей нет.

Жирование наступает в том случае, если при выращивании рассады в теплице грунт чрезмерно удобрен минералами и органикой, в том числе и навозом. При таком состоянии растения внешне выглядят здоровыми и крепкими, но все их ресурсы уходят на не формирование цветков и завязей, а на то, чтобы стебель стал очень крепким. Происходит наращивание зелёной массы, но выход есть:

  • прекратите на 5-7 дней полив, чтобы помидоры начали задействовать внутренние ресурсы;
  • проводите принудительное опыление рассады путём встряхивания кустов;
  • если снаружи теплицы температура +18…+20°С, доведите внутри помещения её до +24°С ночью, и до +26°С днём;
  • подкормите растения вытяжкой из суперфосфатов из расчёта 1 литр вытяжки на 1 куст и окропите листья этим раствором;
  • если помидоры жируют, их категорически нельзя поливать азотными удобрениями;
  • если рассада посажена слишком густо, то её необходимо проредить.
    pomidorka2

Если помидоры жируют, то первое, что нужно сделать – это начать подкормку калием и магнием, исключив при этом органические удобрения. А о причинах такого поведения рассады рассказано ниже.

Видео-советы, что делать, если помидоры жируют


А также огородникам интересно будет узнать, как поливать помидоры борной кислотой для сохранения их здоровья и хорошего урожая.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.