Рубрика Выбор бытовой техники / Пост "Чем паровая духовка отличается от обычной"

Чем паровая духовка отличается от обычной

15 Май 2018

FEAT_MieleТрудно представить себе кухню без духовки. Это устройство, которое в течение многих лет относится к основному кухонному оборудованию. С помощью духовки мы можем приготовить сочные блюда или вкусные пирожные. Конечный эффект заключается не только в хорошем рецепте, но и в качестве устройства. Современные устройства оснащены инновационными системами, которые делают выпечку проще и приятнее. В этой статье мы представим основные различия между двумя популярными видами духовок и опишем систему их работы.

В чём разница между паровой и обычной духовками

Паровая модель представляет собой типичное устройство 2 в 1. Это не только печь, но и устройство, используемое для приготовления на пару.

Секрет паровых печей заключается в специфике их работы, а именно в методе нагрева. Тепло, выделяемое в духовке, поступает из горячего воздуха и частично из водяного пара. Благодаря программному обеспечению мы можем свободно регулировать соотношение методов нагрева.

Паровые печи немного больше, чем традиционные модели, поэтому очень важно заранее проверить, сколько места у нас на кухне и сколько полезной площади вы можете потратить под этот девайс. На рынке есть также компактные модели, но они менее практичны — не всё может вписаться в них. Стоит приспособить устройство к нашим требованиям и потребностям.

Для многих людей препятствием к покупке такой модели может быть то, что паровая духовка существует только в форме, предназначенной для развития. Пока что на рынке нет выбора моделей, поэтому следует выбирать из нескольких предложенных, в отличие от обычных духовок.

Второй, очень важный аспект — потребление электроэнергии. Так как это устройство 2 в 1, это недостаточно экономный вариант приготовления, чем в традиционной духовке.

Подбивая итоги, всё же стоит отметить, что паровая печь — очень функциональное устройство. Прежде всего, это духовка, то есть можно испечь вкусные торты. Во-вторых – это пароварка, поэтому можно готовить полезную пищу на пару. Объединив эти две функции, запечённые блюда будут готовиться гораздо быстрее. В довершение всего, они будут выделяться своим вкусом и сочностью.

Видео с работой паровой духовки


Как обустроить полив цветов во время отпуска – советы для хозяек.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.