Рубрика Огород и растения / Пост "Что делать, если желтеют огурцы"

Что делать, если желтеют огурцы

22 Июл 2017

ogurc1Очень обидно, когда собственноручно выращенный урожай погибает и становится непригодным к сбору. Что делать, если на грядке желтеют огурцы, листья начинают скручиваться, а ведь именно через них растение делает теплообмен. Как решать данную проблему  на грядке в открытом грунте или в теплице желтеть огурцы и урожай начинает гибнуть? Все самые распространённые причины того, почему начинают желтеть листья у огурцов, мы и раскроем ниже в статье. Все они достаточно легко решаются и поэтому необходимо просто выявить причину пожелтения листьев.

Что делать, если у огурцов желтеют листья

Есть много причин того, почему так получается, что даже при правильном поливе и уходе за рассадой на грядках или в теплице у огурцов начинается эта проблема:

  • огурцам не хватает удобрений – поэтому необходимо дополнительно добавлять во время полива азотные примеси;
  • переохлаждение – ночью могла сильно снизиться температура, поэтому жёлтые листья появились преждевременно;
  • при поливе на листья попала вода и под воздействием солнца появились ожоги, поэтому во избежание таких ситуаций всегда поливайте огурцы и другие грядки только вечером;
  • фузариоз – частая причина того, что листья на огурцах желтеют и скручиваются, эта болезнь поражает и другие культуры на грядках, поэтому внесите удобрения для удаления вредителей;
  • повреждена корневая система рассады при посадке.
    ogurc2

Что делать, если желтеют листья огурцов в теплице

Также частыми причинами того, что листья на огурцах начинают желтеть, является мучнистая роса. Она активно выпадает в середине лета, и справиться с такой проблемой может опрыскивание грядой 1%-ным раствором специального удобрения — бордосской жидкости. Если желтеть листья начали у огурцов в теплице, то после опрыскивания нужно тщательно проветрить помещение.

Так как эта культура любит воду и хорошее освещение, не забывайте обеспечить в теплицах достаточное количество полива и солнечного света. Это непременно позитивно скажется на урожайности, также не забывайте регулярно вносить подкормку и делать профилактику от вредителей.

Видео-советы, что делать, если желтеют огурцы

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.