Рубрика Права потребителя / Пост "Выгодны ли совместные покупки"

Выгодны ли совместные покупки

22 Ноя 2016

sp1На сегодняшний день ни один городской форум или соцсеть не обходится без темы совместных покупок. Они заполонили буквально всё свободное пространство в сети, и особенно торговые площадки. Но выгодны ли совместные покупки покупателям, и какие подводные камни могут скрываться под заманчивой ценой? Удобство покупать, не выходя из дома – это один из несомненных плюсов прогресса. Многие с удовольствием покупают в интернете самые разные товары, от электротерки и радионяни, до зимней обуви с самой нескользской подошвой и косметики для глаз от Лореаль (которая кстати очень качественная, эффективная и популярна среди женщин и девушек по всему миру).

Выгодны ли совместные покупки для покупателей

Если вы не имеете много времени на хождение по магазинам, можно покупать всё, от носков до сковородок в совместных покупках. Такой шоппинг удобен тем, что товары повседневного употребления можно купить, не выходя из дома. Кажется, что совместные покупки выгодны, но не все так просто, и есть нюансы, о которых многие покупатели не задумываются.

sp2

  • Обмен и возврат

Если вы купили носки, сковороду или футболку, да что угодно, в магазине, у вас остается чек. В случае брака вы всегда можете вернуть или обменять товар, пользуясь правами потребителя. В случае совместных покупок вам говорят заранее – мы ничего не должны, получил вещь и до свидания. Организаторы вообще ни за что не отвечают, и естественно, чек не дают.

  • Невозможность примерки

Многие покупают товары в складчину ростовками, обычно это обувь, многие фабрики ставят оптовую цену, если выкупается сразу 10-12 пар. Но обувь – не носки, тут нужна примерка. И если в магазине вам вернут или обменяют неподошедшую пару обуви, организатор только пожмёт плечами, и в лучшем случае, поможет пристроить вашу покупку. Это огромный минус, почему совместные покупки невыгодны покупателям.

  • Отсутствие гарантии

Одежда и обувь имеют сезонность, поэтому нужно сохранять чек на случай оторвавшейся подошвы или посыпавшегося меха на воротнике. Никакой гарантии при покупке СП нет, и сомнительно, выгодны ли совместные покупки, если данный товар можно просто выбросить в случае брака или поломки.

sp3

Может ли быть выгодной совместная покупка

Да, но только в том случае, если вы покупаете товары с зарубежных сайтов outlet. Многие английские и европейские сайты доставляют товар бесплатно за границу, если набрана минималка по стоимости. Купить в одиночку на 100 фунтов или 100 евро – накладно, поэтому лучше обратиться к организатору-посреднику. Он выкупает за свои деньги товар, который потом отсылает покупателям.

Перед тем, как купить что-то в СП, погуглите, не продаётся ли то, что вам нужно, в соседнем торговом центре по той же цене. Разница в 5-10% от стоимости незначительна, если у вас на руках будет чек и все гарантии по товару.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.