Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Интеркулер в системе охлаждения"

Интеркулер в системе охлаждения

21 Окт 2020

interkulerИнтеркулер представляет собой устройство, используемое в основном в двигателях с турбонаддувом. Он предназначен для работы в качестве воздушно или воздушно-жидкостного теплообменника, обеспечивающего охлаждение воздуха, выходящего из турбокомпрессорного устройства, перед тем, как он попадет внутрь двигателя. А большой выбор качественных теплообменников представлен на сайте https://teploobmenprom.com.ua/catalog/teploobmenniki.

Целью этого перехода является обеспечение циркуляции воздуха в двигателе, своевременно охлажденного в пределах диапазона, установленного на этапе проектирования и направленного на оптимальное функционирование механики автомобиля.

Интеркулер, как правило, устанавливается как на легковых, так и на грузовых автомобилях, но также применяется на больших катерах и яхтах. Одним из первых серийных автомобилей, в которые стали устанавливать интеркулер в стандартной комплектации, была Lancia Delta.

Расположение и работа интеркулера

Обычно промежуточный охладитель (интеркулер) устанавливается посередине между турбиной и системой подачи воздуха. В большинстве случаев турбокомпрессор использует воздух, поступающий из выхлопного патрубка, сжимая его с целью обеспечения избыточной мощности и быстрого реагирования на управление дроссельной заслонкой. Это определяет большую разницу в рабочих характеристиках, существующую между автомобилями с атмосферными и турбо двигателями. Очевидно, что в результате повышения эффективности работы двигателя, приводит к тому, что турбомоторы имеют большую склонность достигать высоких температур. По этой причине важность системы промежуточного охлаждения действительно примечательна, поскольку она позволяет всему двигателю работать при низких температурах, сохраняя при этом долговечность и надежность автомобиля.

Автомобили, участвующие в гонках, почти всегда имеют устройство промежуточного охлаждения на водной основе, так как эти системы обычно считаются более эффективными и пригодными для использования в спорте. Фактически, температурный обмен, происходящий между водой и воздухом, примерно в четыре раза выше по скорости и расходу, чем при использовании обычного радиатора, и это позволяет автомобилистам создавать двигательные установки, способные выдавать большую мощность и ездить на очень высоких скоростях, не испытывая проблем с перегревом.

В случае неисправности интеркулера можно увидеть некоторые предупредительные признаки, которые позволяют предотвратить образование дальнейших повреждений. Среди наиболее распространенных симптомов, указывающих на повреждение интеркулера, можно назвать увеличение расхода топлива параллельно со снижением производительности, а также повышение количества выхлопных газов и шума.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.