Рубрика Быт / Строительство и ремонт / Пост "Марокканский стиль"

Марокканский стиль

28 Май 2015

marokko1О марокканском стиле нам известно только то, что он очень самобытный, и его не спутаешь ни с каким другим. Даже если вы пока не были в Марокко, то наверняка знаете, что эта страна находится на самом севере Африки и впитала в себя самые интересные сочетания ярких африканских орнаментов и страстей, и традиционную европейскую аристократическую сдержанность. Марокканский стиль узнаваем, его нельзя спутать ни с каким другим, он очень яркий и самобытный, и мы хотим познакомить вас с его особенностями.

Марокканский стиль в интерьере

Переплетение двух культур Востока и Запада нашло свое отражение в марокканском стиле, который дарит удивительную гармонию и двойственность стиля интерьера. Все эти пестрые восточные орнаменты, яркие краски, обилие легких летящих тканей и стрельчатая форма как на окнах, так и на вышитых шелком подушках, а также сдержанность линий и отсутствие излишней вычурности делают марокканский стиль в интерьере по-настоящему интересным.

Цвета марокканского стиля очень яркие и насыщенные, здесь нет полутонов и оттенков – только чистые и яркие цвета. Кроме классического и чистого белого цвета, который часто встречается в отделке стен в интерьере, марокканский стиль отличается обилием насыщенного красного цвета и терракоты, фиолетового и розового, а также оранжевого, охры, синего и насыщенного фиолетового цветов и их самых ярких и интересных всевозможных сочетаний.

marokko2

Марокканский стиль в интерьере характеризуется дизайном окон и дверей, которые повторяют форму мечетей, такая характерная стрельчатая или арочная форма, без которой не создать той самой непревзойденной атмосферы Марокко. Такая форма будет также повторяться во многих деталях марокканского стиля интерьера, поэтому следует сделать все именно так, как требует классика данного стиля.

Богатые орнаменты и фрески, обилие мозаичных орнаментов на полах, а также шелковые ковры на стенах и на полу, обилие шелковых подушек и бархатных покрывал, как в личных покоях шейха – вот это и есть марокканский стиль в интерьере. Все предметы украшаются орнаментами и резьбой, яркими росписями и богатыми орнаментами.

marokko3

Стиль этот особенно хорошо проявляет себя в местах отдыха, поэтому лучше всего для оформления в марокканском стиле подойдет спальня и ванная комната. Мебель в марокканском стиле отлично впишется в большое помещение, где есть куда разгуляться фантазии, и оформить свой дом яркими стилем Востока. Расшитые бархатом подушки и пуфики, кровать с шелковым балдахином и море подушек на полу – все это и есть марокканский стиль. Красивая резная мебель, интересные восточные сундуки и столики, резные ножки и тумбы со стеклами с резными рамками, все это и есть марокканский стиль в интерьере.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.