Рубрика Свадьба / Пост "Можно ли жениться в пост"

Можно ли жениться в пост

17 Июл 2017

SvadbaИздавна время поста было запрещённым к тому, чтобы вступать в брак. Но в наши дни молодые всё реже обращают внимание на церковные уставы, и выбирают ту дату, которая им нравится. Но если вы будете венчаться в день бракосочетания, а не только делать роспись в ЗАГС-е, то вам нужно учитывать правила установленных церковью канонов, так как без этого венчание не будет проведено. Предлагаем всем, кто планирует это важное мероприятие, узнать о том, можно ли связывать себя узами брака во время поста.

Можно ли жениться во время поста

Для начала следует разделить современное бракосочетание на официальную часть – роспись в органах ЗАГС, и венчание. Формально для государства имеет значение только первая часть любой свадьбы, которая важна для оформления пары как семьи на законодательном уровне.

Что же касается венчания, то в наше время церковь отделена от государства и не является законодательным органом. Это значит, что фактически венчание не есть свидетельством о браке, а просто отдельной праздничной церемонией.

Однако во время поста в церкви церемония венчания проводиться не будет, так как это время очищения и смирения. Любые удовольствия запрещены, поэтому венчаться и жениться в пост церковным браком нельзя. Но если у вас особенная ситуация – например, мужчина уходит на войну, то в пост можно жениться и венчаться, это правило действовало во все времена и осталось сейчас.

Нельзя жениться в пост во время многих великих праздников, о которых нужно узнавать в церкви. Кроме этого, есть храмовые и двунадесятые праздники, их список также вам даст священник при обращении в выбранный для венчания храм.

И ещё один важный нюанс, о котором многие забывают. Если вы решили жениться в пост, так как не будете делать венчание и только распишитесь гражданской церемонией, тогда вам нужно подумать о меню для тех гостей, кто держит правила и не ест запрещённой пищи. Да и пышные торжества вашим близким, кто религиозен, посещать нельзя, поэтому может быть, есть смысл отложить свадьбу до другой даты.

Svadba-1

Можно ли жениться в пост в 2017

В этом году будут такие дни, когда жениться церковным браком нельзя:

  • 12 июня – 11 июля Петров пост;
  • 14 – 27 августа Успенский пост;
  • 28 ноября – 6 января Рождественский пост.

А кроме этого, нельзя жениться каждый четверг, субботу и по вторникам.

Можно ли жениться в пост – ответ священника


Как поливать помидоры борной кислотой – совет огородникам.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.