Рубрика Быт / Пост "Как правильно хранить сухофрукты"

Как правильно хранить сухофрукты

22 Сен 2017

sf2Многие давно отказываются от обычных конфет в пользу полезных сладостей – сухофруктов. Но их нужно правильно хранить, это полностью натуральный продукт без консервантов, подсластителей, лимонной кислоты и других добавок, которые делают сроки хранения конфет и печенья практически неограниченным. Но с натуральными ягодами, фруктами и всё иначе – их нужно в высушенном виде хранить в специальной таре и при соблюдении определённых условий.

При какой температуре правильно хранить сухофрукты

В домашних условиях обычно все заготовленные самостоятельно сухофрукты или готовые магазинные смеси мы храним на кухне в шкафчике. Это удобно – достаточно достать немного нужных при приготовлении кексиков, тортов или если нужно сварить компот.

Хранить различные сухофрукты в домашних условиях следует при температуре не выше 15°С и относительной влажности не выше 70%. Поэтому кухонные шкафчики не подходят для этой цели, там обычно температура самая высокая, потому что тёплый воздух поднимается вверх.

Нельзя хранить в домашних условиях сухофрукты возле плиты, а также возле микроволновки или любых других приборов, которые нагреваются и нагревают воздух возле себя. Часто, когда на кухне нет места, хозяйка делает шкафчики над плитой возле вытяжки, но это практически самое влажное и тёплое место в кухне. Хранить так в домашних условиях сухофрукты нельзя, они быстро испортятся.

sf1

Как хранить в домашних условиях сухофрукты в холодильнике

Получается, что оптимальная температура хранения для различных сухофруктов соблюдается в холодильнике.

Для хранения разложите изюм, курагу, смесь для компотов, чернослив и другие сухофрукты порционно по пакетикам. Идеальным вариантом будут специальные упаковки с ваккумом, в них можно хранить в домашних условиях сухофрукты на протяжении достаточно длительного срока – при температуре не выше 15°С до года в тёмном месте.

В обычных пакетах срок хранения составит не дольше 3-х месяцев при соблюдении условий:

  • влажность не выше 70%;
  • температура не выше 15°С – в холодильнике она не поднимается выше 7°С.

Как правильно хранить разные сухофрукты

Сроки хранения у всех сухофруктов +/- одинаковые, да и в наше время продуктового изобилия нет никакой надобности закупаться впрок тем, что можно приобрести в любом супермаркете.

Однако есть одно важное условие: каждый вид сухофруктов следует в домашних условиях хранить отдельно. Они имеют разную влажность, что может стать причиной появления плесени на более сухом продукте.

sf3

Ещё один интересный и полезный совет, как хранить огурцы, также нужно знать каждой хозяйке.

 

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.