Рубрика Интерьер / Пост "Какие бывают плиссированные шторы"

Какие бывают плиссированные шторы

28 Сен 2017

plissirovannie-shtoriЖалюзи-плиссе – самый востребованный сегодня способ декорирования окон. Плиссированная ткань на окне может сделать интерьер комнаты стильным и ярким.

Производители изготавливают разнообразные шторы-плиссе: из прозрачной или плотной ткани, однотонные и с рисунком. Поэтому любой покупатель сможет приобрести плиссированную штору, подходящую ему по всем параметрам. Большой ассортимент однотонных, фактурных и штор с рисунком представлен на сайте https://sunny-store.com.ua/.

Разновидности штор-плиссе

Различаются в зависимости от материалов, из которых их изготавливают, типом конструкции и формой. Рассмотрим, какие бывают жалюзи-плиссе.

  1. «День-ночь» — состоит из нескольких полотен, имеющих различную плотность. Это позволяет изменять степень освещения помещения.
  2. «Дуэт» — имеют форму сот, они образуются путем соединения определенным способом двух слоев ткани. «Соты» образуют воздушный барьер, благодаря чему шторы-дуэт летом спасают от жары, а зимой сохраняют тепло.
  3. Арочные плиссе – жалюзи, которые можно использовать на окнах нестандартной формы.
  4. Для окон мансарды. В конструкции таких плиссе используется специальный крепежный профиль, который не дает ткани провиснуть под своей тяжестью.
  5. Из пластика. Хорошее решение для офисов и магазинов, в интерьере дома лучше использовать тканевые варианты.
  6. Бумажные шторы-плиссе. Яркие и легкие, но не долговечные. Такие шторы нельзя стирать, а даже при небольшом повреждении они уже не подлежат ремонту.
  7. Плиссе различаются и шириной складки. Для маленьких окон следует выбирать шторы с небольшими – до 2 сантиметров – складками. Чем больше и шире окно, тем более целесообразным будет использование жалюзи с большими складками.

Различают шторы плиссе и по типу конструкции:

  • свободные – такие используются для обычных окон; фиксируются вверху;
  • рулонные – конструкция представляет собой вал, на который наматывается полотно;
  • натяжные – это модели, которые даже под углом не провисают, так как по краям их натягивают с помощью специальных струн;
  • конструкция верх-низ – шторы с такими модификациями можно открывать частично: например, только нижнюю или только верхнюю часть окна;
  • вертикальные – имеют вертикальные складки и закрепляются по бокам.

Устанавливать шторы-плиссе также можно по-разному. Самый распространенный вариант установки – на оконную раму. Кроме того, такие жалюзи можно прикрепить на проем или над проемом. Установка плиссе не требует специальных навыков и умений, с этим делом владельцы могут справиться самостоятельно.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.