Рубрика Огород и растения / Пост "Как выращивать шпинат на подоконнике"

Как выращивать шпинат на подоконнике

5 Дек 2017

shpinate1Многие хозяйки покупают его по сумасшедшим ценам в супермаркетах и только потому что он широко разрекламирован. А между тем, шпинат легко можно вырастить на подоконнике в городской квартире без грядок и дачи. Это обычная зелень, которая имеет огромную пользу для нашего организма. Его особенностью является то, что при термической обработке полезныt вещества не разрушаются. Поэтому знать о тонкостях выращивая этого зелёного овоща должна каждая хозяйка. В этой статье мы расскажем, как это сделать.

Советы тем, кто решил вырастить шпинат на подоконнике

Главным условием к выращиванию любой зелени является максимально длинный световой день. Даже зимой может быть достаточно солнечно, поэтому ящики с рассадой нужно будет расположить на солнечной стороне. Но для этого необходимо также подготовить специальные лампы с тёплым светом доя того, чтобы освещать импровизированные грядки в то время, когда на улице будет пасмурная погода. Люминесцентные или фито-лампы следует устанавливать на высоте 60 сантиметров от грунта. Это растение невысокое и рассеянный свет ему ни к чему.

  • Тара

Лучше всего выращивать шпинат на подоконнике в пластиковых ёмкостях, которые легко складываются рядом, для экономии места. На дно нужно насыпать дренажный слой на 3 сантиметра, после чего сформировать основную почву.

  • Почва

Можно использовать специальную магазинную смесь для рассады, она хорошо подходит для выращивания шпината в домашних условиях, поскольку не требует постоянно разрыхления. В составе такого субстрата есть перегной, также можно докупить бутылочку с удобрениями для зеленых листовых овощей.

  • Сорта

Семена нужно замочить в слабом растворе марганцовки на сутки, промыть и высеять в грунт. Поливать по мере усыхания, один раз в день не очень обильно.

shpinate2

Лучше выбирайте раннеспелые сорта, которые уже через месяц дадут урожай. Выращивать шпинат на подоконнике очень просто, поэтому высокая цена на него абсолютно не оправдана.

Лучше сначала высеять его в отдельную ёмкость, а когда появятся всходы, самые крепкие листочки пересадить в основной ящик. Так вы получите урожай самых крепких листочков, которые не нужно будет пикировать заново.

Плодоносит растение недолго, около 2 недель. За это время вы успеете собрать приличный урожай шпината, выращенного своими руками. Его можно заморозить, этот овощ не теряет своих питательных и вкусовых качеств даже от низкой температуры.

Видео-советы, как выращивать шпинат в квартире на подоконнике

Если вы не знаете, как выбрать размер одежды на Алиэкспресс, то мы поможем вам в этом важном для всех шопперов вопросе.

 

 

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.