Рубрика Спорт / Пост "Как выбрать коньки для фигурного катания"

Как выбрать коньки для фигурного катания

9 Фев 2018

katokКоньки известны многие сотни лет. Но именно сейчас, когда климат стал мягче, начали строить ледовые стадионы, чтобы люди могли кататься на коньках практически круглый год. Для разового или катания в свое удовольствие подойдут и обычные коньки с ботинками, а вот профессиональные модели заметно отличаются от обычных. Во-первых, у них фигурное лезвие, на конце которого расположены зубцы для того, чтобы выполнять различные элементы фигурного катания, а во-вторых, ботинки для фигурного катания производятся с каблуками, чтобы равномерно распределить вес спортсмена-фигуриста. Выбрать правильные коньки можно в интернет-магазине Eurosport.

Свойства и характеристики коньков

Ботинки желательно приобретать из кожи, чтобы нога дышала и плотно садилась по форме ноги. Для профессионалов ботинки делаются из трех слоев кожи, чтобы придать им жесткость и лучше держать форму при больших нагрузках.  При выборе коньков фигуристка должна одеть колготы для фигурного катания, чтобы нога в ботинке сидела жестко и одновременно комфортно. Для этого подбирается специальный материал для подкладки, служащей и для сохранения тепла, и создания амортизационного слоя между ногой и ботинком. Для фигуристов самого высокого уровня коньки изготавливаются индивидуально, а подкладку делают термоформируемой, чтобы она после проведения определенных процедур приняла форму ноги хозяйки или хозяина.

Подошва и каблук не требуют такой жесткой специализации. Их производят или из пластика, или из кожи. Пластик легче кожи, но хуже амортизирует при прыжках и меньше нейтрализует вибрацию при выполнении прыжковых элементов.

Очередным показателем качества и соответствия своему назначению является жесткость. Для любителей этот показатель не особо важен, а вот для профессионалов жесткость ботинка играет немаловажную роль, поэтому такие ботинки помимо размера классифицируют и по степени жесткости, которые вместе с размером наносят на конек.

Не стоит уповать и на высоту ботинка. Жесткий и высокий может создать некомфортные условия ноге при катании, и особенно при выполнении прыжков и пируэтов. В настоящее время научились делать и короткие ботинки безопасными и вполне комфортными.

Сами лезвия также отличаются и от бытовых, и от хоккейных коньков.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.