Рубрика Быт / Пост "Какие продукты нельзя хранить в морозилке"

Какие продукты нельзя хранить в морозилке

4 Май 2018

Papka---Foto---Sezonnyie-produktyi-letniyПрактические все виды продуктов мы привыкли замораживать. Это даёт возможность в периоды высоких цен на них готовить вкусные и полезные блюда. Например, овощи в сезон стоят копейки, зато зимой цена на них просто нереальная. Заморозка даёт возможность получить полезные заготовки за небольшие деньги. Но есть и таки продукты, которые категорически нельзя хранить при отрицательной температуре. Чтобы ваши домашние заготовки всегда были удачными, и один неправильный ингредиент их не испортил, обязательно берите на вооружение наши полезные рекомендации.

Какие же продукты нельзя хранить в морозилке

Можете прямо сейчас проверить содержимое ваших запасов, нет ли там ингредиентов, которые хранить такие способом нежелательно.

  • Овощи

Холод морозилки ускоряет испорченность томатов, огурцов и перцев. Оптимальная температура для их — как в подвале, то есть 10-13 градусов, так и для огурцов — не ниже 7 градусов. Но после бланширования помидоры и перцы хранятся в виде заправок для борща. А вот огурцы никогда не замораживают.

Не подходит для заморозки и картофель, при низких температурах крахмал начинает распадаться на простые сахара, и вкус его становится весьма неприятным.

  • Молочные продукты и сыры

При низких температурах происходит расщепление молочного белка и жира, из-за чего после разморозки они станут непригодными к термической обработке. Творог лучше замораживать в изделиях  из теста (вареники и т.д.). А твёрдые и другие сыры становятся «резиновыми», теряют вкус и годятся только в начинку, но пользы от этого в них не будет.

  • Выпечка

Лучшим местом для хранения хлеба является деревянный или пластиковый ящик. Вы также можете использовать бумажные пакеты. А вот в морозилке он теряет свои вкусовые качества, становится «резиновым». Это кратковременная мера, но следует съесть его в первые минуты после размораживания, так как он мгновенно станет твёрдым

  • Лук

Магазинные овощные смеси для супов и вторых блюд всегда готовят без лука. Этот овощ имеет водянистую консистенцию и после разморозки теряет форму. К тому же он продаётся круглый год и нет смысла им запасаться.

  • Бахчевые

Если нужно заготовить дыни и арбузы на зиму, следует взять на вооружение советы по хранению их в сухом и прохладном месте (например, в погребе).

  • Соусы на основе яиц и зелени

Майонез, песто, айоли и другие домашние заготовки, в основе которых есть сырые яйца и свежая зелень, после разморозки теряют вкус, аромат и консистенцию.

  • Яйца

Если вы заморозите яйцо целиком, то в процессе хранения оно лопнет. При надобности сохранить большое количество яиц, следует взбить омлет и в сыром виде разлить по пакетикам. Но это практически уберёт пользу и убьёт вкус продукта.

Интересное видео по теме

Как обустроить полив цветов во время отпуска – полезные советы хозяевам.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.