Рубрика Быт / Пост "Как хранить срезанные цветы"

Как хранить срезанные цветы

22 Июл 2018

cvetyСрезанные цветы хранить следует очень тщательно и при соблюдении целого ряда условий. Флористы занимаются хранением цветов в больших масштабах. В домашнем хозяйстве никто не ищет долгосрочного хранения, но иногда нужно срезать их для церемонии, в ходе которой потребуется большое количество цветов. Ниже приведены некоторые советы о том, как хранить срезанные цветы, чтобы они были свежими в течение длительного времени.

Как нужно хранить срезанные цветы

Цветы после срезания выделяют летучие вещества, вредные для их красоты, и, кроме того, они испаряют воду. Для того, чтобы цветы не засыхали во время хранения и не теряли декоративные свойства, вы должны уменьшить во время хранения испарения влаги.

Поэтому цветы хранятся при низких температурах, например, в подвале или в холодильнике. Чтобы снизить температуру в подвале, вы можете принести туда лёд и тщательно изолировать место с цветами от других комнат.

Температура в холодильнике не может быть слишком низкой, чтобы цветы не охлаждались. Для отдельных видов цветка рекомендуется использовать различные температуры хранения в диапазоне от 0 до 10°C. Самые деликатные — орхидеи и антуриум. Они требуют более высокой температуры хранения, которую легче обеспечить дома.

Если будете хранить несколько разновидностей цветов вместе, то после разделения цветов, чувствительных к низким температурам, нужно поддерживать температуру между 4 и 5°C.

  • Цветы могут храниться «влажными» или «сухими».

«Влажный» способ – цветы помещают в ведро или другом контейнер, концы побегов опускают в воду на глубину нескольких сантиметров. Если контейнер неглубокий, он должен быть снабжен проволочной стойкой, чтобы цветы не опрокидывались.

Если вы используете глубокий и широкий контейнер, вы можете положить проволочную сетку на отверстие и поместить один цветок в каждую ячейку.

Комната, в которой хранятся цветы, должна быть затенённой и свободной от сквозняков. Хорошим решением было бы установить вентилятор для воздухообмена. Влажность в помещении должна быть как можно выше, не менее 70%.

Можно повышать её, заливая пол водой или, если это невозможно, помещайте контейнер с цветами на поднос с водой. Вы также можете повесить мокрые куски ткани вокруг цветов или обернуть цветы влажной бумагой, которая не только увеличит влажность вокруг них, но и защитит их от света.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.