Рубрика Быт / Пост "Как наточить нож подручными средствами"

Как наточить нож подручными средствами

24 Июл 2018

zatochkaЧто делать, когда нож притупляется, и нет подходящего инструмента дома, чтобы его наострить? Не стоит сразу же идти в магазин хозтоваров для покупки точилки! Мы предлагаем несколько проверенных универсальных домашних методов, которые облегчат вам это задание. Даже если вы – хрупкая женщина, у вас получится быстро и качественно наточить нож, чтобы ловко управляться им на кухне. Наши полезные советы обязательно помогут вам решить эту проблему всего за несколько минут.

Как можно быстро заострить нож

Берите на вооружение наши советы!

  • Ступеньки или парапет

Камень — отличный материал для заточки ножей. Если у нас нет измельчающего камня дома, можно затачивать нож ступеньками или парапетом. Достаточно потереть лезвие ножа по краю поочередно с одной стороны, и с другой. После пары минут оно должно быть острым. Для этого достаточно выйти даже в подъезд, многие так делают – ступеньки обычно изготовлены из прочного бетона, особенно в старых домах.

  • Керамика без краски

Ножи также отлично точатся изделиями из керамики, но есть одно условие – она должна быть неокрашенной. Нижнюю часть чашки или тарелки использовать как камень, натирая нож с каждой стороны по 1-2 минуты. Это проверенный метод наших бабушек и дедушек. Возьмите любую тарелку, которой более 20 лет и снизу ободок будет неокрашен, он подходит для заточки.

  • Наждачная бумага

Нож также будет отлично наострён наждачной бумагой. Лучше всего наклеить кусочек наждачной бумаги на плоскую поверхность, а затем тереть по ней. 3-5 минут и готово, чем мельче бумага, тем быстрее наточится нож. Если вы будете покупать бумагу для этого процесса, берите ту, у которой самые мелкие зёрна.

  • Что делать, чтобы ножи не тупились

Прежде всего, нужно заботиться о его качестве. Покупая нож, не стоит экономить! На кухне стоит иметь как минимум два высококачественных ножа из стали. Мойте их только под проточной водой, никогда при высоких температурах. После нарезки вытирайте насухо и не ставьте рядом с другими изделиями из стали, об которые ножи трутся и тупятся.

  • Устройство для заточки

Представляет собой два кремня в корпусе, которые расположены близко друг к другу. Когда проводите между ними ножом, он автоматически затачивается. Всего 2-3 раза стоит провести, и нож снова будет острым. Чем чаще будете тереть, тем острее получится.

Простые и доступные методы идеально помогут вам справиться с такой задачей, как заточка ножа. Используйте тот, который для вас наиболее удобен.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.