Рубрика Без рубрики / Пост "Как понять, что есть анемия"

Как понять, что есть анемия

20 Дек 2018

prichiny-anemii5Чувствуете головную боль, усталость и до сих пор объясняете эти недуги погодой? Это может оказаться признаком опасного состояния. Анемия — это заболевание, которое вошло в группу болезней цивилизации. Это происходит всё чаще и чаще и в различных формах. Оно связано со слишком низким уровнем эритроцитов или гемоглобина в крови. Как понять, что у вас есть анемия?

Признаки анемии

Соответствующий уровень железа у людей, которые соблюдают диету для похудения, всегда должен быть на контроле. Эритроциты вырабатываются костным мозгом, и их задача — доставлять кислород из легких во все ткани организма. Им помогает красный краситель — гемоглобин, который связывает и выделяет кислород. Наиболее распространённой причиной анемии является дефицит железа, что приводит к нарушениям в выработке гемоглобина.

Анемией может заболеть каждый, но к группе повышенного риска относятся:

  • подростки;
  • беременные женщины;
  • кормящие;
  • спортсмены, а также физически активные люди

Симптомы обычно не очень специфичны, и вряд ли кто-то связывает их с анемией. Чувство слабости, быстрая утомляемость часто объясняется низким атмосферным давлением.

Симптомы определённо такие:

  • ломкие ногти;
  • выпадение волос;
  • бледный цвет лица.

Хроническое чувство усталости и слабости также могут быть первым из симптомов анемии.

При запущенной анемии легче ускорить работу сердца, в том числе и в состоянии покоя. У детей, страдающих этим заболеванием, могут возникнуть проблемы с обучением. Поэтому следует следить за питанием, особенно в зимний период, когда риск авитаминоза очень высокий.

Причины анемии

Наиболее частыми причинами анемии являются дефицит питательных веществ, связанный со слишком низким поступлением в организм питательных веществ, в основном железа, фолиевой кислоты и витамина В12. Его легко восполнить полноценной диетой и приёмом препаратом в комплексе.

Дефицит белка, витаминов и меди также может привести к этому заболеванию. Это также может быть вызвано кровопотерей (длительные менструальные периоды у женщин), паразитарными заболеваниями, недостаточностью костного мозга или побочными эффектами лекарств.

При первых симптомах анемии следует срочно обращаться к врачу. Решить вопрос может анализ крови, который покажет, есть ли недостаток железа и далее врач будет строить систему лечения.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.