Рубрика Сантехника / Пост "Как самому установить душевую кабину"

Как самому установить душевую кабину

2 Фев 2019

876545678656Установка душевой кабины, как и другие сантехнические работы, стоит недёшево, поэтому многие решаются сделать это своими силами. И особой похвалы заслуживают те, кто приобрёл «китайскую радость», но не отказался от намеченной цели из-за чересчур краткой и непонятной инструкции. Нельзя сказать, что монтаж душевой кабинки – лёгкое дело, но это вполне реально и посильно для любого человека, чьи руки выросли из нужного места.

Подготовительные работы

Перед тем, как приступить к сборке, важно проверить комплектацию и целостность деталей душевой кабины, особенно бюджетной. А ещё раньше следовало позаботиться о том, чтобы поверхность пола стала идеально ровной. Стоит отметить, что установка душевой кабинки не требует разрешения от БТИ, если она заменит ванну. Но, если в санузле останется и ванна, но на такие изменения жители многоквартирных домов должны предварительно получить разрешительные документы.

Последовательность установки душевой кабинки

Когда пол гидроизолирован, коммуникации подведены, можно начинать монтаж – обязательно двигаясь снизу вверх. Все процессы следует контролировать с помощью уровня.

  • желательно над канализационным стоком подключить слив для поддона или воспользоваться гибким шлангом;
  • закрепить ножки и на них установить каркас, затем зафиксировать опору по центру и разместить поддон, после чего выровнять его с помощью уровня;
  • подключить сифон, проверить его работу и тут же обработать водоотвод герметиком;
  • собрать каркас душевой кабины, герметизируя все соединения, кроме специальных углублений для стока;
  • динамики, подсветку, лейку, вентилятор и прочие элементы и навороты ставят до того, как закрепят на каркасе крышу;
  • последними следует устанавливать двери, на которые предварительно надевают заглушки, ролики и прочую фурнитуру.

У каждой модели душевых кабин есть свои нюансы установки, но вцелом принцип сборки остаётся единым. Все полочки, электрические соединения и водопровод должны подключаться после полного завершения установки.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.