Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Преимущества светодиодных ламп"

Преимущества светодиодных ламп

3 Фев 2019

8271131516240689569Светодиодные лампы не просто стали полноценной заменой обычных газоразрядных источников, но и позволили неплохо экономить на электроэнергии. Внешне они могут быть такими же, как обычные лампы, или представлять собой единое целое с осветительным прибором. И если первые такие световые элементы стоили весьма недёшево, теперь даже светодиодные лампы стали доступными для всех.

Принцип работы светодиодных ламп

Светодиодные лампы представляют собой пучок диодов со стабилизатором, который обеспечивает им питание. Диоды помещаются в стеклянные колбы разных форм и размеров, посему внешне их не сразу отличают от обычных ламп. У таких световых элементов имеется теплообменник-радиатор, выполненный из металла. Появление светодиодных лампочек произвело настоящую революцию в области дизайна интерьеров, ведь благодаря им, теперь стало возможным создание различных световых эффектов в помещении. Но это далеко не все достоинства этой инновации.

В чём преимущества светодиодных лампочек

Широчайшее применение светодиодных лампочек в интерьере, а также мебельном освещении, обусловлено рядом плюсов:

  • высокая степень однородности освещения;
  • возможность управления цифровыми устройствами;
  • более высокая энергетическая эффективность при сравнительно низком энергопотреблении;
  • срок эксплуатации гораздо дольше, чем у стандартных предметов освещения;
  • возможность использования при низкой температуре и в условиях вибрации;
  • не требуют времени для нагревания.

Весомым преимуществом светодиодов является то, что они не излучают инфракрасный свет, что делает возможным их использование в местах, где такое излучение нежелательно. Для сравнения, источником таких инфракрасных лучей являются люминесцентные световые приборы, которые, как известно, обесцвечивают краски и разрушающе действуют на некоторые материалы.

В воплощении дизайнерских идей светодиодные лампы стали одним из важнейших инструментов. С их помощью можно добиться разных эффектов освещения – рассеянного, точечного, расслабляющего, отражённого, переходящего с потолка на стену. Кроме того, такие светильники могут быть цветными, излучать миллионы оттенков и при этом не использовать световые фильтры. Главное и, пожалуй, единственное условие их эксплуатации – обеспечение отведения тепла, чтобы не допустить перегрева ламп.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.