Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Сочетание цветов при ремонте гостиной"

Сочетание цветов при ремонте гостиной

4 Фев 2019

gostinaya2Одним из основных правил при выборе цвета является так называемое правило «60-30-10». Оно основано на пропорциях выбранных цветов для оформления интерьера. Число 60 здесь — это процент от доминирующего цвета, 30 — это процент от вторичного цвета, а 10 — это цвет акцента. Однако следует помнить, что все три оттенка должны дополнять друг друга и образовывать гармоничное целое. При выборе доминирующих и вторичных цветов нужно выбрать оттенок, который особенно приятен. Яркие цвета — не лучшее решение.

Выбор цвета для оформления гостиной

Если у нас большая гостиная, один из вариантов — покрасить противоположные стены в два разных оттенка. В комнате поменьше можно покрасить одну из стен в акцентный цвет, который придаст интересного акцента гостиной.

  • Контрасты

Доминирующий цвет должен быть белым, который разбавляется чёрным, выступающим в качестве вторичного. Чтобы подчеркнуть контраст, стоит применить интенсивный акцентный цвет, например, ярко-зелёный или красный.

Применяя приглушённые оттенки естественных цветов, можно легко получить атмосферу расслабления и покоя. Доминирующим фаворитом здесь будет светло-коричневый или оттенки серого, которые будут отличным компаньоном с более тёмными цветами вторичных и акцентных цветов.

  • Яркие цвета

Если гостиная хорошо освещена, рекомендуется использовать интенсивные цвета, такие как изумрудный или сапфировый. Хотя они очень яркие, большое количество дневного света эффективно урегулирует резкий контраст. Тот же принцип применим к более тёмным цветам.

  • Классика

Классика гарантирует чистоту и аккуратность — это один из самых простых и классических приёмов — белый и его оттенки. Чтобы добиться свежего и элегантного вида, достаточно выбрать белый доминирующий цвет в сочетании с оттенками белого вторичного цвета и акцентного цвета.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.