Рубрика Быт / Выбор продуктов питания / Пост "Паштеты в домашних условиях"

Паштеты в домашних условиях

24 Ноя 2014

pashtet_1Приготовить дома вкусный паштет можно очень просто, достаточно взять для приготовления этого блюда блендер для измельчения всех ингредиентов. Придумали паштет, по легенде, воины Скандинавии, когда в походах готовили себе мясные блюда из остатков того, что было в их походных котомках к концу похода. За много веков блюдо претерпело много изменений, и стало настоящим шедевром высокой кухни, перейдя на стол королей. Попробуйте приготовить паштет в домашних условиях, побалуйте себя королевским вкусом.

Куриный паштет в домашних условиях

Вкусное и очень полезное блюдо на завтрак можно сделать с вечера и уже с утра порадовать всю семью вкусным и очень полезным домашним куриным паштетом. Для его приготовления следует взять 3 куриные грудки, посолить и поперчить по вкусу, и запечь в фольге до готовности около 1 часа. Пока жарится курица, приготовить остальные ингредиенты для куриного паштета. Обжарить на сливочном масле 1 большую луковицу, мелко порезанную, до прозрачности с 200 граммами мелко порезанных шампиньонов, посолить и поперчить, добавить для цвета ¼ чайной ложки специи карри. Вынуть из холодильника 150 граммов сливочного масла и дать размягчиться до комнатной температуры. Курицу и обжаренный с грибами лук перебить в блендере несколько раз, пока не получится идеально равномерная масса, добавить сливочное масло и тщательно перемешать. Положить паштет в квадратную форму, поставить в холодильник, а перед подачей на стол выложить на тарелку.

pashtet_4

Печеночный паштет в домашних условиях

Печеночные паштеты – классика домашней кухни, любимое с детства блюдо. Для его приготовления лучше брать доступную и очень нежную куриную печень, которая не требует дополнительной подготовки. Всего для порции вкусного печеночного паштета в домашних условиях приготовленного из лучших ингредиентов вам понадобится 700 граммов куриной печени.

Печень тщательно моют, удаляют пленки и режут очень мелко. Далее печень нужно обжарить на разогретом сливочном масле до белого цвета, посолить и поперчить, и положить в чашу блендера. На том же масле обжарить 1 большую луковицу, порезанную кусочками и 1 большую натертую на мелкую терку морковь до прозрачности лука и сложить все ингредиенты в блендер, измельчить до кремообразного состояния. Разделить на белки и желтки три яйца, желтки вымешать с основой для паштета, а белки взбить в пышную пену с щепоткой соли и осторожно перемешать с паштетом. Выложить основу в форму и запекать в разогретой до 150 градусов духовке 1 час 20 минут.

pashtet_2

 

Подавать блюдо холодным, приятного аппетита!

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.