Рубрика Без рубрики / Пост "Как обслуживать кондиционер"

Как обслуживать кондиционер

9 Апр 2019

kondicionerОдним из важных элементов сервисного обслуживания кондиционеров, в том числе и мини сплит-системы от https://skv.lviv.ua/katalog/kondicionery/mini-split-sistemy, является его дополнительная заправка. Каким бы качественным ни был монтаж кондиционера, никто не застрахован от такой поломки, как утечка фреона. Как и другие сервисные работы, дополнительную заправку кондиционера рекомендуют осуществлять 1 – 2 раза в год.

Сущность и роль хладагента в кондиционере

Если кондиционер стал слабо охлаждать помещение, то это первый признак недостатка хладагента. Кроме того, о возможной поломке вам подскажут такие признаки, как появление льда или инея на штуцерных соединениях наружного блока кондиционера, и конечно, визуальный недостаток хладагента в системе. При появлении первых признаков поломки, необходимо выключить кондиционер и обратиться в сервисную службу фирмы, возможно, той, которая осуществляла монтаж кондиционера.

В холодильной и климатической технике хладагентом выступает фреон. Это вещество находится в жидком или газообразном состоянии, оно не имеет цвета и запаха. Фреон абсолютно безопасен, он не способен воспламеняться ни в воздухе, ни близко от огня.

Главное свойство этого хладагента заключается в поглощении тепла при испарении и выделении его при конденсации. Наглядно это выглядит примерно так: при включении кондиционера фреон начинает активно испаряться во внутреннем блоке, поглощая тепло из помещения. В результате внутри комнаты воздух становится прохладнее. Далее фреон перемещается в конденсатор, и тепло, которое он «забрал» из помещения, выделяется на улицу.

Специалисты сервисных центров по обслуживанию климатической техники оснащены всеми необходимыми инструментами для заправки кондиционера, как правило, выполняют ее прямо на месте.

Что будет, если не заправить кондиционер

Если игнорировать потребность кондиционера в дополнительной заправке фреоном, то в дальнейшем вам придется потратиться на новый компрессор. Ведь постоянная естественная утечка фреона постепенно приведет к нулю его количество, что вызовет перегрев компрессора. Стоимость замены этой важной детали может обойтись вам около 50% стоимости всего кондиционера.

Чтобы такого не случилось, необходимо помнить, что не только качественный монтаж кондиционера обеспечивает его долговечность, но и постоянное сервисное обслуживание, которое сэкономит ваше время, деньги и здоровье.

По материалам https://skv.lviv.ua/.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.