Рубрика Мода / Одежда / Пост "Смешение стилей, независимость и разнообразие моды"

Смешение стилей, независимость и разнообразие моды

16 Авг 2019

stili-odezhdiИдеал красоты постоянно меняется, определяя типы лиц и модные очертания фигуры в одежде. После 50-х годов, покоривших многих пышными платьями с узким лифом, и после классических 60-х, когда все перешли на мини платья и юбки, в высокой моде внезапно наступил кризис. Модельеры, как и прежде, старались выпускать всё больше новых коллекций, но общество перестало обращать внимание.

Вскоре появляется движение «хиппи», стремительно набирающее популярность среди молодёжи. Молодые люди, увлечённые идеей миролюбия, начали создавать свой неповторимый стиль. Их творчество – своего рода ответ на продолжительные военные действия во Вьетнаме и Камбодже, которая завязалась ещё в 50-х годах. Хиппи предпочитали универсальный стиль одежды как для юношей, так и для девушек. Совмещали разные элементы одежды в одном стиле, вплетали цветы в волосы, носили индийские туники, имитировали индейскую одежду.

Иная доля общественности предпочла сельский стиль (кантри-стиль). Люди стали чаще гостить у бабушки в деревне, искать единения с природой, получать удовольствие от сельской жизни. Так большинство молодёжи отдыхало от бешеного темпа жизни. Рукодельницы вязали и вышивали простые образцы одежды, которые стали новым стилем моды тех лет.

Милитраи-стиль и ношение военной одежды были популярны как тогда, так и сейчас. Кстати отличные берцы сегодня можно приобрести по хорошим скидкам на сайте prikordonnik.com.ua.

Многие были загружены рутинной работой и не могли себе позволить, как хиппи, греться целыми днями на солнышке, вести размеренный образ жизни, наслаждаться природой, когда вздумается. Они тоже хотели красиво и модно одеваться. Отдав предпочтение удобным комплектам средней длины, они создали новый стиль, который стал важной новинкой тех лет.

Такую моду называли уличной и создавалась она без участия дизайнеров. Но модельерам хотелось взять все в свои руки и самим управлять модой. За неимением новых идей, дизайнеры позаимствовали стили одежды из 20-х, 30-х и 40-х годов.

Новый стиль начал заимствоваться у известных групп, таких как Абба, BoneyM. Причиной этому послужило увлечение музыкой диско. Молодёжи были по нраву лёгкие и блестящие костюмы популярных групп. Комбинезоны, высокие платформы, брюки клёш быстро вошли в каждодневную моду.

В заключение к разнообразию стилей 70-х добавился стиль лондонские панки, абсолютно противоположный хиппи. Молодые люди одевались в чёрные кожаные брюки, жилетки и куртки, украшенные металлическими клёпками и цепями. Макияж делали вызывающим практически на все лицо, а порой разукрашивали голову, на которой, в свою очередь, красовался ирокез из цветных волос. Таким способом, когда никто не диктовал моду, в 70-е хорошо развернулась уличная мода, в которой есть и старое, и новое.

На данный момент в Прибалтике проходит экспозиция Александра Васильева «Бунт в будуаре. Мода 1970-х», посвящённая каждому стилю и направлению этого дерзкого и творческого времени. Находиться будет в Риге до 27 июля, а в сентябре переедет в Вильнюс. Кому неудобно в это время посетить выставку, тот сможет насладиться её фотографиями.

Достоинство выставки – гармонично и грамотно подобранные украшения, обувь, одежда манекенов и их причёски. Такие хорошо продуманные образы погружают в атмосферу того времени и создают полное впечатление от выставки и течений в моде. Увидев большие фотографии и кадры из фильмов 70-х, которые показывают в мини-кинозале, никто не останется равнодушным к этой выставке!

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.